Предисловие. Основы общей экологии - Промтерра

Предисловие

  1. Основы общей экологии
  2. Предисловие
  3. Введение
  4. История экологии
  5. Структура экологии
  6. Значение экологии
  7. Жизнь и физическая среда
  8. Концепция экосистемы
  9. Водная и наземная среда
  10. Термические свойства воды
  11. Образование почвы
  12. Изменения внешней среды
  13. Материки и морские течения
  14. Влияния, оказываемые рельефом местности
  15. Микросреда
  16. Разнообразие биологических сообществ
  17. Обзор биологических сообществ

Предисловие

За последнее время появилось множество книг по экологии, однако see это либо обширные, более или менее полные учебники, либо небольшие книжки в мягких обложках, не удовлетворяющие требованиям даже полугодового начального курса экологии. Настоящая книга написана с целью заполнить разрыв между изданиями этих двух типов и дать всестороннее и связное изложение основ экологии при умеренном объеме.

Я старался выдвинуть на первый план популяции, сообщества и экосистемы, не упуская из виду организм как основную единицу биологического сообщества; при этом пришлось уделять равное внимание экологическим теориям и принципам, с одной стороны, и примерам структуры и функции природных систем — с другой. Такая сбалансированная картина, по-видимому, ясно показывает взаимодополняющие роли теории и наблюдений в развитии науки. Мне хотелось бы также дать читателю почувствовать все разнообразие биологических сообществ и замечательные проявления некоторых основных принципов в различных условиях среды.

В книге намеренно не затронуты проблемы экологического кризиса, угрожающего самому человеку. В одной-двух главах, пристегнутых к учебнику, посвященному основам экологии, вряд ли удалось бы уделить этой важной и сложной теме все то внимание, которого она заслуживает. В тех случаях, когда связанные с этим кризисом проблемы могут быть поняты или разрешены, учащиеся без затруднений сумеют воспользоваться теми принципами, которые были выявлены в результате изучения природных систем. Я не приводил описания математических и статистических методов, применяемых в экологии, потому что эти методы не столько способствуют пониманию экологических закономерностей, сколько служат полезными орудиями, необходимыми профессиональному экологу.

«Основы общей экологии» задуманы как изложение самих начал этой науки, а не как справочник для студентов старших курсов и профессиональных экологов. В соответствии с таким замыслом в тексте нет ссылок на литературу, а латинские названия организмов везде, где это возможно, заменены общеупотребительными, что придает изложению повествовательный характер. В конце книги приведен разбитый по главам список использованных работ, литературы, рекомендуемой для дальнейшего чтения, и справочников.