День работника геодезии и картографии России. Компания Промтерра

С днем работников геодезии и картографии

14.03.2010

С днем работников геодезии и картографии

14.03.2010

Компания "ПРОМТЕРРА" поздравляет с праздником "День работников геодезии и картографии России"! Желаем здоровья, процветания и успехов!

День работника геодезии и картографии


Праздник отмечается в марте - каждое второе воскресенье месяца. Официально он был основан в 2000 году Указом Президента Российской Федерации. Первые напечатанные карты России появились еще в 14 веке, а карта Сибири составлена уже в 15 веке. Единая геодезическая служба была образована 15 марта 1919, что и положило начало празднику. Получив название Высшее Геодезическое Управление, она была призвана поставить на новый уровень проведение геодезических работ в новом государстве.

Само же слово "геодезия" берет свое начало из греческого языка и переводится как "деление земли" или "землеустройство". В современном языке под этим словом понимают межевание - т.е. проведение набора инженерно-геодезических работ, с целью разделения границ земельного участка.

В новых условиях, как и любая другая наука, геодезия вышла за рамки исторических понятий. Сейчас невозможно представить строительные работы без всех видов геодезических измерений. Как фундамент у здания, так и проведение необходимых инженерных изысканий - лежит в основе строительства любых сооружений и автомобильных дорог.

Но и на этом этапе прогресс не стоит на месте! Активно используются все возможные современные методы работы, например измерения местности с помощью спутниковых систем. Развитие в этом направлении - повышает точность обработки данных и ускоряет процесс топографической съемки местности с переносом координат на топоплан. Именно GPS измерения по средствам околоземных спутников GPS и ГЛОНАСС - открывает новые горизонты и ведет геодезию вперед!


Возврат к списку