Расчет объемов земляных работ: цели, основы проведения, составляющие

Расчет объемов земляных работ: цели, основы проведения, составляющие

Земляные работы и проведение подсчета их объемов. Что является основной единицей для математических расчетов. Цели проведения подсчетов объемов земляных работ.

Земляные работы представляют собой вертикальное планирование территории и рытье котлована, траншей, насыпей. Выполняют на начальном этапе строительства после выноса проектных линий в натуру. При известных размерах сделать расчет не составляет сложностей. Компания «Промтерра» специализируется на инженерных и геодезических работах, в состав которых и входит расчет объемов земляных работ. Цель состоит в обосновании и оптимизации выбранных методик строительства. Основным нормативным документом в этом вопросе выступает СП 45.13330.2012 в виде актуализированной версии СНиП 3.02.01-87.

 

С какой целью проводят расчеты

Строительство априори базируется на точных математических и инженерных расчетах. В этом заложена не только суть и качество процесса, но и его экономическая целесообразность. Нельзя забывать и о подрядчиках, которые не всегда бывают порядочными. В этом аспекте контролю подлежит объем земли, чтоб в смете не было указано завышенных кубометров.


Подсчет объема при земляных работах Геодезия для вычисления количества сыпучих материалов

При выборе исполнителей изыскательных процедур нужно уделить внимание критериям опыта и наличия сертифицированного современного оборудования. Это обеспечит качественный результат с наименьшими коэффициентами погрешностей. Еще одна цель – необходимость отвозки грунта, изъятого из будущего котлована. Возможно, его просто нужно будет распределить на прилегающей территории.

 

Что именно входит в состав земляных работ

В соответствии с установленными нормами в состав работ входит два вида процессов:

 

  • вертикальное планирование территории (участка);
  • разработка траншей и котлованов.

 

Планирование в вертикальной проекции представляет собой выравнивание рельефа территории, которая предназначена под застройку. На этом этапе занимаются решением вопросов по перемещению грунта, его изъятию, уплотнению на других участках. Главная задача состоит в подсчитывании объемов в кв.м. При разработке котлованов и траншей задача состоит в вычислении объемов по формату геометрических фигур, которые станут прототипом формы будущего рва и котлована. Единицей измерения выступают кубические метры.

 

Топографическая съемка определяет точность сведений

В основе получения сведений для проведения расчетов находится топографическая съемка. Это основная геодезическая процедура, которая необходима для определения способа проведения земляных работ и анализа целесообразности выбранных методов манипуляций с грунтом. Топографическая съемка относится к базовым услугам в сфере изысканий для строительства. Ее имеют право проводить только компании с допуском СРО и при наличии оборудования, прошедшего метрологический контроль.


Геодезические съемка насыпных материалов Расчет объемов земляных работ


Топографическую съемку поверхности нужно проводить до начала земляных работ. Если этот момент был упущен, за нижнюю отметку принимается отметка низа насыпи грунта или отметка верха вырытого котлована. Проводится также топографическая съемка поверхности по верху сырья, грунта, насыпи или дна котлована. В каждом случае должно быть уделено достаточно внимания всем характерным точкам фигур: хребты, насыпи, перепады отметок, выемки, откосы. Когда все промежуточные работы с топографической съемкой будут выполнены, проводится камеральная обработка результатов. При необходимости для корректности подсчетов фигур могут добавляться дополнительные точки. В конце заполняется технический отчет, в котором и представляют готовые подсчеты по земляным работам.

 

Основные аспекты в земляных работах

После окончания работ по рытью котлована образовывается земляное сооружение. Оно может быть двух видов – насыпь или выемка, являясь основной единицей земляных работ. Для подсчета объемов все эти земляные сооружения преобразовывают в геометрические фигуры. Это продуманный шаг для облегчения и оптимизации математической части процесса. Высчитать объемы геометрических фигур по формулам гораздо проще. Выбор подходящей осуществляется в зависимости от фигуры объекта. Масштаб проекта влияет на количество формул. Чем больше насыпь, тем больше вероятность ее деления на несколько геометрических фигур. Влияние оказывают также: рельеф местности, целевое назначение строительства, близость других построек.

Для осуществления подсчета земляных работ требуется картографическая документация. И в этом плане на первом месте находится топографическая съемка нижней подстилающей поверхности с подробным планом строительного участка. Подготовка этого документа осуществляется заблаговременно вместе с проектом сооружения. Важное уточнение относительно проектного основания склада. Все нюансы по нему должны быть согласованы до начала подсчетов объема масс грунта для обеспечения их точности. Для будущей правильной сметы земляных работ важно учитывать также наличие грунтовых вод, водоемов и классификацию непосредственно грунтов.


Возврат к списку