Проектирование экопарковки – новый взгляд на привычные автостоянки

Проектирование экопарковки

Что такое экопарковка, в чем суть технологии. Какие бывают разновидности экологических парковок. Экологическая составляющая и ее обоснование.

Стоянка для машин, которая вписывается в ландшафт, – интересное урбанистическое решение. Поиск необычных идей для привычных вещей лежит в основе проектирования экопарковок. Специально оборудованный газон позволяет создать парковочные места без применения массового асфальтирования. Грамотное устройство экопарковки защищает газон от деформации, ведь классическое травяное покрытие долго восстанавливается после полученной нагрузки от автомобильных шин. Компания «Промтерра» занимается разработкой проектов экопарковок, предлагая выгодные решения для компаний и частных лиц.

 

В чем суть экопарковки

Парковочная площадь совмещает в себе газон и специальную решетку модульного типа. Такая комбинация – это симбиоз природного материала и надежной конструкции, обеспечивая срок эксплуатации в течение долгих лет.



Суть состоит в армировании грунта. В ячейки засеивают травяной покров, но за счет более глубокого расположения корневой системы и основной высоты растений не происходит вытаптывания пешеходами и деформации автоколесами. Экопарковка несет в себе защиту грунта от коррозии. Поверхность ровная, поэтому эксплуатация удобная и комфортная вне зависимости от места реализации (городские или загородные условия, общественная или частная территория).

 

Основные разновидности экопарковок

Экопарковки различают по месту реализации и применяемых материалов. Основной элемент – это решетка модульного типа. Она изготавливается из бетона или полимерно-песчаного композита (пластик).



Материалы прочные, но имеют разный предел этого свойства. При проектировании экопарковки для большого количества автомобилей с увеличенным тоннажем используют бетонные решетки, для территорий в районе частных домов – пластиковые. Выбор также зависит от типа грунта и эстетических предпочтений.

 

Технология экопарковки не только для стоянки машин

Применение технологии нашло распространение во многих других сферах ландшафтного дизайна. Необходимость защитить почву от эрозии или укрепить склоны – один из вариантов. Технология зарекомендовала себя и в качестве защиты грунта во время организации и проведения массовых мероприятий, на детских площадках, в местах для отдыха и игр. При строительстве зданий с плоскими крышами и террасами модульная решетка с озеленением помогает обеспечить защиту гидроизоляционной прослойки. Ландшафтный дизайн в парковых зонах использует технологию укладки вокруг деревьев.

 

Экологическая составляющая

 

Зеленые насаждения или массовое асфальтирование – выбор, который должен учитывать экологические потребности общества. И в этом плане экопарковки выходят на первое место. С каждым годом в городах становится все меньше зеленого пространства, что приводит к негативным последствиям. Изменить ситуацию в лучшую сторону можно, если подойти к проектированию со знанием дела и пониманием проблематики.

          Инженерные экологические изыскания для проекта экопарковки

Чем больше будет создано зеленых насаждений, тем более здоровая экология будет в городах. Согласно практическим наблюдениям, в среднем восстановление газона в его классическом виде занимает около 2-5 лет. С технологией экопарковки этот период существенно сокращается, а потребность в специальном уходе уменьшается.

 

Рекомендации по устройству

При проектировании и обустройстве экостоянок важно не только подобрать основные армирующие решетки, но и правильный сорт травы. Рекомендуется выбирать низкорослые разновидности, которые имеют антивытаптывающие свойства и устойчивость к деформации. Для сохранения внешнего вида за газонной травой периодически нужно ухаживать: полив, внесение удобрений, дополнительный подсев. В зимний период требуется очищение от наледи и снега. Если материал решетки был подобран с учетом предполагаемой нагрузки, механического повреждения и проседаний в определенных местах не будет наблюдаться. При необходимости в некоторые секции можно засеивать не газонную траву, а закладывать мелкий щебень.



 

Среди противников экопарковок бытует мнение, что с машин часто бывают подтеки разных видов жидкостей (солярка, бензин, техническое масло, смазка). Это приводит к загрязнению грунта, где зеленая трава не будет расти. Здесь есть важный нюанс. Эксплуатация экопарковок предусматривает кратковременную стоянку транспортных средств. Длительное нахождение авто на одном месте больше 3 дней можно считать нарушением правильного пользования. Экологическая парковка – современное решение с дизайнерским характером. Если вы решили обустроить стоянку такого типа, строго придерживайтесь технических рекомендаций. Экологичность, устойчивость к нагрузкам, атмосферным явлениям, перепадам температур, привлекательный дизайн территории или участка – преимущества, которые привлекают в использовании технологии экопарковки.


Возврат к списку