Инженерные геодезические и геологические изыскания в больших объемах для жилой застройки - Промтерра

Инженерные изыскания для жилой застройки

Инженерные изыскания для проектируемой жилой застройки, как правило включают в себя большие объемы геологических, экологических и геодезических работ. С целью оптимизации затрат на проектирование и строительство застройщики возводят объекты кварталами. Квартал может включать в себя десятки домов и зданий, а также километры дорог и коммуникаций.

Для таких проектов необходимо тщательно подходить к вопросу инженерных геологических, экологических и геодезических изысканий, а также проектирования. В пределах квартала могут сильно варьироваться отметки рельефа, и если одни здания находятся на возвышенности, то другие могут оказаться в зоне подтопления. Иногда в пределах квартала могут вскрываться поймы древних рек, которые хранят в себе опасности в виде залежей торфа. А из-за большого водосбора, в низине могут быть подтоплены дома и дороги. Поэтому ни один съемочный пикет не должен быть пропущен, и ни один метр недобурен!

Инженерные геологические и экологические изыскания большого объема

Когда проект включает в себя десятки гектар, в рамках инженерно-экологических изысканий для жилой застройки территории допускается уменьшать количество проб на единицу площади, в плоть до одной пробы на пять гектар. Это может существенно оптимизировать затраты на большие объемы проводимых исследований. Допускается выполнение экологических изысканий на весь участок, а потом деление его на очереди и поэтапное прохождение экспертизы проектной документации.




Для организации инженерно-геологических изысканий больших и объемных проектов требуется не только хороший парки буровой техники, но и многолетний опыт. При организации буровых работ больших территорий учитывается:

  • геологическое строение территории;
  • густота существующих подземных коммуникаций;
  • рельеф местности под застройку жилья;
  • возможность проезда техники;
  • типы, конфигурация и нагрузки проектируемых зданий и сооружений.

На одном объекте могут работать до 6 разных буровых установок, в том числе и малогабаритная переносная в трудно доступных местах.

Сложности при выполнении больших объемов геологических изысканий на полевых работах не заканчиваются. В Компании «Промтерра» организована регулярная доставка образцов грунта в лабораторию с обязательным ведением сквозной нумерации. После лабораторных исследований материалы попадают так же поэтапно в камеральный отдел для обработки результатов и составления отчета о выполненных работах.

Геодезические исследования для жилой застройки

Инженерно-геодезические изыскания территории больших масштабов – это один из профилей компании «Промтерра». Благодаря штату опытных сотрудников и парку оборудования компания может предложить своим заказчикам наименьшую стоимость и сроки выполнения работ. Проведение изысканий для жилой застройки включает в себя и не мало нюансов таких как, организация работ по развитию съемочной геодезической сети и согласованию инженерных коммуникаций. Благодаря слаженной работе высококвалифицированных сотрудников организации заказчик получает качественную услугу за наименьшие деньги и время.

Компания «Промтерра» готова предложить качественные инженерные изыскания в геологии, геодезии и экологии для больших территорий с застройкой под жилые дома за минимальную стоимость и в кротчайшие сроки! Все работы выполняются в соответствии с требуемым объемом геологических и геодезических инженерных исследований.


Возврат к списку