Геологические изыскания для стадии проекта. Инженерная геология на этапе П - Промтерра

Геологические изыскания для стадии проекта

Геологические изыскания для стадии проекта (П) – это комплекс исследований, цель которых изучить свойства грунта для подготовки будущего строительства. Инженеры геологи выполняют бурение скважин с взятием образцов для детального изучения территории.

Главная цель работ на проектной стадии - исследовать свойства пластов грунта и выбрать типа фундамента. Это позволит избежать просадки почвы во время эксплуатации объекта и нарушение его целостности. Если проектирование выполняется без учета геологических условий, то в результате могут также выходить из строя инженерные сети.


Когда строительство выполняется в пределах города Москвы или объектов в Московской области, то изыскания являются обязательной частью этого проекта. В противном случае объекты, которые расположены по соседству, могут просто начать деформироваться. Благодаря работе инженеров-геологов можно предотвратить проблемы на подобных застройках, свести к минимуму воздействие на окружающую среду.

 

Виды геологических изысканий на стадии проекта (П)

Инженерные изыскания в геологии на стадии "П" (проект) необходимо проводить для объектов вне зависимости от их назначения. 


По специфике исследований объектов выделяют:

  • частные домовладения (бани, дома, дачи);
  • объекты промышленного, гражданского назначения и  высотные здания;
  • линейные объекты (магистрали, эстакады, мосты);
  • проекты градостроительства.

 Существует и другая классификация, которая основана на результатах ИГИ. Различают изыскания, которые разрабатываются с целью:

  • обследования;
  • ликвидации;
  • реконструкции;
  • строительства;
  • определение опасных условий (оползни, сейсмическая активность, угроза подтопления).

 

Проектные исследования в инженерной геологии

Благодаря геологическим изысканиям на стадии проектов можно получить важные показатели:

  • свойства грунта. Во время исследований инженеры определяют степень просадки грунта, а также такие его показатели, как гигроскопичность и сыпучесть. Дополнительно фиксируется текучесть, влажность, пластичность грунта;
  • уровень грунтовых вод. Если рядом находится вода, то несущие свойства грунта снижаются, из-за чего в будущем цокольные этажи могут быть затоплены. Если место застройки не может быть изменено, тогда нужно провести дополнительные мероприятия, касающиеся гидроизоляции. То есть специалисты делают для постройки усиленный фундамент;
  • риск подтопления конкретного участка. Инженеры проводят расчеты и из полученных сведений определяют, на какой высоте расположены водоемы рядом с будущей постройкой. Для этого делают геологическую съемку хорошего качества.

Изыскания в инженерной геологии на этапе "П" могут проводиться с разными сроками. Все будет зависеть от количества работ, климата, погоды, рельефа местности. 


Кто может организовывать подобные работы? Проводить геологические исследования имеют право аккредитованные компании, которые владеют квалифицированными инженерами.

 

Особенности проведения работ

Когда осуществляются инженерные геологические  изыскания, важно соблюдать определенные условия и правила:

  • иметь специальные разрешения и допуски;
  • работать согласно техническому заданию;
  • вся деятельность должна регламентироваться СНиП, а также нормативами определенных отраслей;
  • применяются различные методы для проведения исследований;
  • составляются документы и проекты, которые понадобятся для будущих строительных работ и эксплуатации объекта;
  • документы должны составляться с учетом законодательства и каждый из них должен обладать юридической силой.

 

Главные этапы исследований

Выделяют 3 основных стадии (этапа), каждая из которых имеет свои отличия, особенности. Например, затраты в трудовом и финансовом плане, сроки проведения работ, их параметры.

 

Предпроект

 Это предварительная стадия, позволяющая определить важные параметры. Здесь идет подготовка технико-экономического обоснования. В нем содержатся следующие сведения:

  • целесообразность данных изысканий, их проведения;
  • объем затрат (речь идет о заборе проб, применении техники, исследованиях в лаборатории);
  • доступности объекта для транспорта;
  • специфика исследований, порядок их проведения.

 В итоге должен быть сформирован документ, в его основе находится техническое задание, предоставленное клиентом.


 Предпроектная стадия считается обязательной, если намечается крупное строительство, которое может задеть окружающую среду.

 

Проект

 Это вторая стадия изысканий, во время которой уже задействуются инженеры геологи и профильная техника, проводятся комплексные исследования: 

  1. Специалисты выезжают на объект. Они прибывают к месту назначения, осматривают его, проводят фотосъемку и определяют место, где именно будет размещена скважина. Во время визуального осмотра обязательно определяются особенности объекта и вносятся в протокол. В конце их также фиксируют в отчете.
  2. Проводят бурение скважины. На объект приезжает специальная буровая установка, с помощью которой в нужных местах подготавливаются скважины определенной глубины. Эти места заранее определены специалистами.
  3. Забирают пробы. Благодаря этим пробам инженеры могут четко определить, на какой глубине залегают воды и грунты. 

После отбора проб почвы их отправляют в лабораторию для тщательного изучения.

 

Разработка проекта 

На этом этапе изысканий все сведения компонуются, формируются отдельные разрезы, подготавливаются заключения экспертов. В отчетах содержатся подробные рекомендации, касающиеся выбора фундамента, гидроизоляции. Позже эту документацию передают в двух вариантах (бумажном и электронном). На титульных листах и ключевых бланках обязательно проставляется печать организации, а также подпись руководителя.

Геологические изыскания для стадии п должны проводиться профессионалами, чтобы учесть все нюансы и не допустить каких-либо серьезных ошибок.


Возврат к списку