Инженерные геологические изыскания, буровые работы и другие исследования для сохранения и реставрации объектов культурного наследия - Промтерра

Геологические изыскания и буровые работы для объектов культурного наследия

Сохранение и реставрация объектов культурного наследия. Состав инженерно-геологических изысканий, разрешительные документы для их проведения и составление технического отчета.

Сохранение объектов культурного наследия с одновременным проведением строительных работ или капитального ремонта – задачи, которые должны объединяться для достижения общей цели. Проведение инженерных изысканий – основополагающий этап всего процесса. На нем базируется проектирование, подготовка работ в соответствии с обоснованными техническими решениями. Компания «Промтерра» работает в этом направлении уже 10 лет, предлагая комплексные услуги по геологическим, геодезическим, гидрометеорологическим и экологическим исследованиям.

 

Документы на проведение геологических исследований и буровых работ

Для работы с объектами культурного наследия требуется наличие лицензии Министерства культуры. В противном случае они будут считаться неправомерными. 

Лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия Лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия Лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия

 

Исследования ведутся в разрезе археологического слоя, а в них могут быть найдены элементы, важные с исторической и культурной точек зрения. Такая лицензия необходима при работе со следующими видами объектов:

 

  • монументальные памятники;
  • археологические находки;
  • здания и сооружения с исторической ценностью (недвижимость);
  • памятники истории муниципального и федерального значения.

 

Компания «Промтерра» – надежный партнер в вопросах сотрудничества при необходимости проведения инженерно-геологических изысканий для объектов культурного наследия. Кроме действующей лицензии от Министерства культуры есть ряд разрешительных документов на предоставление услуг и использование специальной техники (буровые установки, оборудование для гидрометеорологических исследований и др.).

 

Перечень основных исследований

Когда речь идет об объектах культурного наследия и инженерных геологических изысканиях, любые виды памятников архитектуры причисляются к исторической природно-технической системе (ИПТС). И в ней есть ряд задач, которые ставят перед исполнителем работ. Сюда входит:

 

  • изучение и анализ причин деформаций памятников архитектуры;
  • исследование и оценка текущего состояния;
  • проведение ретроспективного анализа составляющих геологических условий;
  • разработка прогнозов по изменению геологических процессов;
  • определение зон риска на исторической территории;
  • разработка мероприятий по мониторингу объекта;
  • разработка рекомендаций по видам работам для сохранения ИПТС.

 

При проведении работ и техническом обследовании объекта есть еще одна важная задача. Она состоит в сохранении всех элементов несущих конструкций. В эту категорию также входит: кирпичная кладка, своды, элементы из железобетона и штукатурная облицовка. При грамотном подходе к поставленным задачам и соблюдении технических нюансов сохранение компонентов объекта культурного наследия получается выполнить в полной мере.

 

Ведение работ на объектах культурного наследия

Территория вокруг объектов культурного наследия имеет свои сложности. Здесь наблюдаются и изменения грунтовой толщи, специфические свойства подземного пространства, наличие тоннелей, подземных колодцев, инженерных коммуникаций. На ведение работ по геологическим изысканиям оказывает влияние гидрологический характер местности. При проходке выработок необходимо соблюдать осторожность в плане недопустимости нарушения основания зданий и сооружений. Бурение выполняется с наименьшим диаметром и постоянным контролем глубины. Осложняться процесс может особенностями самой территории с плотной застройкой, когда нет возможности подвезти технику в эпицентр работ. В этом случае бурение выполняют непосредственно из реконструируемого здания.

 

Лабораторные анализы насыпных слежавшихся грунтов входят в состав основных мероприятий для геологических изысканий. Они требуются для определения физико-механических свойств. В дальнейшем эти насыпные грунты используют в качестве основания реконструируемого объекта. Стоит также помнить о дальнейшей ликвидации всех выработок. Это согласовывают с владельцами территории и в соответствии с требованиями нормативной базы.

 

Отчетность по геологическим изысканиям и буровым работам

Содержание технического отчета регламентируется ГОСТом Р 55945-2014. В соответствии с действующими нормами в документе должны быть изложены сведения о производстве работ, историческая справа по объекту культурного наследия с детальным описанием конструкций ИПТС. Специалисты также описывают геологическое строение исследуемой местности, ее гидрологические условия и состав грунтов, включая насыпной слой. К техническому отчету прилагают расчетные схемы основания и рекомендации по реставрации. Геологические изыскания – лишь часть основных работ, поскольку в комплексе с ними проводят также геодезические, гидрометеорологические исследования, а также обмеры и съемки фасадов. 

Компания «Промтерра» в этих вопросах надежный партнер. Опыт работ по сохранению и реставрации памятников архитектуры, квалифицированный штат сотрудников и соблюдение нормативных требований – залог успеха, подтверждаемый государственными экспертизами.


Возврат к списку