Асфальтирование автомобильных дорог, качество асфальта автодороги - Промтерра

Асфальтирование дороги — идеально ровное покрытие при строительстве или ремонте

Дорога, которая образовалась пользовательским способом, пригодна для пешеходов и передвижения транспортных средств, но об удобстве речь не идет. Грунтовая, засыпанная мелкой щебенкой и подмощенная строительными отходами — любой из вариантов можно считать только временным. Обеспечить комфортное для езды и ровное покрытие может асфальтирование. Вне зависимости от сезона года, погоды и температурных показателей по такой дороге можно спокойно передвигаться на любом транспортном средстве, не боясь застрять в очередной яме. В компании «Промтерра» предоставляют услуги по асфальтированию «под ключ» с соблюдением технологических стандартов и гарантиями качества на длительную эксплуатацию.

 

Что такое асфальтирование «под ключ» 

Есть запрос на создание дороги. Значит, выполнить комплекс работ с участием одного исполнителя проще и быстрее, чем искать и договариваться с разными подрядчиками. Асфальтирование «под ключ» — оптимальное решение. В состав этой услуги входят следующие виды работ:

  1. Снятие существующего грунта.
  2. Вывоз грунта.
  3. Составление сметы на материалы и закупка.
  4. Подготовка основного слоя дороги.
  5. Укладка асфальта.
  6. Проливка швов битумом.

 

Дополнительные расходы

Понятие «под ключ» является комплексным. Это означает, что в него включены не только расходы на закупку материалов, но и все категории сопутствующих расходов. Затраты на логистику, зарплаты работникам, эксплуатация техники и транспортных средств — все это входит в понятие «под ключ».

 

Асфальтирование и бюджет

Обратиться за асфальтированием может как просто владелец дома, так и предприятие. Несмотря на разницу между такими заказчиками, цель у них одна — ровная дорога. Отличительной особенностью будет масштаб выполнения работ и выбранная технология. Влияющий фактор — уровень доступного бюджета. В зависимости от него подбирается оптимальный вариант состава основного слоя дороги и толщина укладки щебеночного и песчаного слоя. Нужно помнить, что качественная утрамбовка грунта и выбор технологии создания проекта «под ключ» определяет его эксплуатационный потенциал. В отдельных случаях асфальтирование может быть выполнено с учетом требований заказчика к созданию нужного ему дорожного покрытия.

 

Преимущества использования асфальта

В качестве основного материала асфальт используется по причинам его эксплуатационных свойств, которые обеспечивают надежность и чистоту покрытия. Содержать такую дорогу просто. При качественной укладке асфальта она будет износостойкой без образования преждевременных дефектов. Со временем под влиянием внешних факторов они могут появиться, но провести ямочный ремонт не составит сложностей. В зависимости от температурных условий сезона положить асфальт можно горячего или холодного типа. Состав смеси подбирается индивидуально под проект.

 

Что такое основание дороги

Это главная часть дороги, над которой работают перед проведением асфальтирования. Каждая часть основания имеет регламентные требования в соответствии с ГОСТами (ГОСТ 3310-2014, ГОСТ 32825-2014, ГОСТ Р 58397-2019, СП 78.13330,2012). В зависимости от толщины укладываемых материалов в основание определяется и стоимость его создания. В состав могут входить:


  • песчаное основание;

  • щебеночное основание;

  • асфальтная крошка;

  • сухая цементно-песчаная смесь.

 

«Под ключ» — гарантия асфальтирования в срок

По грунтовой дороге с выбоинами и ямами передвигаться сложно любому транспортному средству. Если вы хотите заасфальтировать территорию около дома или проложить комфортный путь к определенному объекту, тогда вариант «под ключ» обеспечит нужный результат точно в срок. Постоянное совершенствование технологии укладки позволяет достигать высокой прочности дорожного покрытия. Длительный срок эксплуатации без необходимости частого ремонта — все это возможно, если положить асфальт в соответствии с технологическими требованиями.

Стоимость асфальтирования зависит от используемого материала (крупно-, мелкозернистый, песчаный), типа территории и метража. Для улиц, магистралей, придомовых и садовых территорий, тротуаров или для ямочного ремонта действуют разные требования. Например, для парковок или дворовых дорожек используют в основном крупнозернистый асфальт с размером фракций до 40 мм, а мелкозернистый с размером зерен до 20 мм подходит для улиц с интенсивным движением транспортных средств. Песчаный асфальт используется для работ в зоне пешеходных зон, переходов, тротуаров. Если смотреть объективно на выгодность проведения работ по сравнению с монтированием асфальтобетонных покрытий (особенно в зонах с интенсивным движением), то асфальтирование в приоритете. Помните, если вы хотите получить идеально ровное полотно, то выполнение работ должно проводиться опытным и проверенным исполнителем.


Возврат к списку