Услуги обследования зданий и технических сооружений. Оказание услуг экспертизы и оценки состояния здания - Промтерра

Услуги по обследованию зданий и сооружений

Обследование зданий и сооружений - инженерные услуги с целью выявления повреждений и дефектов. Какие задачи стоят перед строительной экспертизой и оценкой состояния объекта. Работы по оформлению технического заключения.

Для обоснования решения о капитальном или частичном ремонте зданий и сооружений, реконструкции или необходимости приостановки эксплуатации необходима строительная экспертиза объекта. В связи с аварийными ситуациями также требуется заказать проведение обследования технического состояния строений.

Компания «Промтерра» предоставляет услуги полного цикла начиная от визуального осмотра и составления прогнозов до инструментального исследования с фиксацией видимых дефектов и разработкой рекомендаций по их устранению.

Заказ обследования зданий и оценки их состояния

Строения любого функционального назначения (общественные, промышленные, жилые) должны быть надежными и безопасными. Это зависит от многих факторов. Изначально влияет уровень разработки проекта зданий, его техническая грамотность. Внешние условия среды эксплуатации оказывают не меньшее влияние на образование дефектов, поэтому со временем воздействие климатических, технологических, температурных факторов может привести к аварийной ситуации.


Оказание услуги по обследованию зданий и сооружений Инструментальное исследование при технической экспертизе объекта


В процессе экспертизы зданий и сооружений перед специалистами стоят следующие задачи:

  • оценка и расчет физического износа строительной конструкции, инженерных сетей и систем;
  • осмотр и анализ масштаба повреждений вследствие аварийных ситуаций;
  • мониторинг соответствий и отклонений от проекта, документации и стандартов;
  • взятие проб и лабораторный анализ физико-механических свойств материалов;
  • определение причин повреждений, трещин и деформаций;
  • инструментальная экспертиза оценки состояния зданий;
  • измерение геометрических параметров конструкции и обследование отдельных элементов.

Цель обследования зданий и экспертизы технических сооружений состоит в своевременном поиске, определении проблемных и слабых мест строительной конструкции. Деформации, трещины, повреждения могут быть разного уровня, но всегда легче предупредить их стагнацию, чем останавливать эксплуатацию зданий и проводить капитальный ремонт.

Услуга проведения технической экспертизы

В результате проведения предварительного обследования зданий и сооружений с последующей камеральной обработкой сведений специалисты компании «Промтерра» составляют технический отчет по выполненным услугам экспертизы. Это итоговый документ, который имеет юридическую силу. Заключение определяет действия относительно принятия решений о частичном или капитальном ремонте зданий и сооружений, их реконструкции, целесообразности продолжения эксплуатации.


Согласно обобщенным данным технического заключения, обследователи разрабатывают необходимый состав и объем работ для решения конкретных задач. Эти моменты должны быть согласованы с заказчиком. В отчете предоставляют развернутый анализ о текущем техническом состоянии объекта, использованных проектных и объемно-планировочных решениях, их особенностях. В текстовую часть также входят результаты испытаний взятых проб строительных материалов с поверочными расчетами конструкций как несущих, так и ограждающих. Дополнительно должны быть предоставлены фотоматериалы обнаруженных дефектов во время обследования общественных зданий, технического состояния конструкций или оценки производственных строений. Заключение специалистов может быть направлено на экспертизу.


Закажите услугу включающую комплексное обследование зданий и сооружений у нас, по номеру: +7 (495) 212-19-53 или через заявку по электронной почте: info@prom-terra.ru


Возврат к списку