Общественные обсуждения трех профстандартов в области инженерных изысканий

Общественные обсуждения трех профстандартов в области инженерных изысканий

03.07.2021

Общественные обсуждения трех профстандартов в области инженерных изысканий

На портале нормативных актов regulation.gov.ru началось общественное обсуждение трех профессиональных стандартов в области проведения инженерных изысканий: «Специалист в области инженерно-геологических изысканий для градостроительной деятельности», «Специалист в области инженерно-экологических изысканий для градостроительной деятельности» и «Специалист в области инженерно-гидрометеорологических изысканий для градостроительной деятельности».

Все нормативы разработаны обществом с ограниченной ответственностью Институт развития строительного комплекса «ЭВКЛИД», а ответственной организацией является Ассоциация саморегулируемых организаций общероссийская негосударственная некоммерческая организация «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» (НОПРИЗ).

Профстандарты уже прошли процедуру общественных обсуждений на местах и в них внесен ряд изменений. До 13 июля 2021 года проекты текстов нормативов специалисты российского профсообщества могут дополнить своими замечаниями на общегосударственной площадке.

Напомним, профессиональные стандарты разрабатываются в целях реализации Указов Президента РФ Владимира Путина от 07.05.2012 N 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» и № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в соответствии с которыми, для повышения темпов и обеспечения устойчивости экономического роста, необходимо создать и модернизировать 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест, и обеспечить указанные рабочие места высококвалифицированными кадрами.

Источник: АСН-инфо


Возврат к списку