Инновации в геодезических работах для экологических изысканий - Промтерра

Инновации в геодезических работах для экологических изысканий

07.11.2022

Инновации в геодезических работах для экологических изысканий

Последние десятилетия технологические процессы значительно развиваются, появляются новые методики и инструменты. Одним из таких технологических прорывов стал новый подход к способу обнаружения света и параметров дальности в наземных системах LiDAR. Это дает возможность механизму получать более точные измерения, проводить мониторинг и моделирование Земли.

Дистанционное зондирование с помощью системы LiDAR проводится путем наведения импульсов света на цель. Такой тип измерения вертикальных расстояний характеризуется высокой точностью, что дает возможность формировать 3D-карты в высоком качестве более точно и быстрее. На данный момент геодезия является одной из передовых сфер деятельности, которая активно развивается с помощью применения новейших технологий. Также это поле деятельности охватывает и другие дисциплины, тесно переплетающиеся с использованием последних IT-методик. Это картография, топография, навигация, позиционирование, дистанционное зондирование, ГИС (географические информационные системы).

          Инженерно-экологические изыскания

Широкий выбор программного обеспечения, технологии БЛА, 3D-сканирование (спутниковое и гидролокационное), передача и хранение географических данных – все это стало возможным для специалистов в сфере геодезии и геоматики. Технологический подход к таким процессам особенно важен, поскольку каждый день возникает необходимость менять и совершенствовать системы представления данных и их обработку.

В недалеком прошлом система LiDAR активно использовалась в деятельности правоохранительных органов и военных служб. Ее основными характеристиками были возможность картирования и оперативного предоставления данных по масштабным территориям. Так LiDAR начали привлекать к изучению лесных массивов, береговых территорий, городов, где процессу картографирования и навигации мешала чрезмерная плотность местности.

Хорошо детализированные 3D-карты особенно важны для ученых, защитников природы или государственных служащих. Они обеспечивают доступ к такой информации, как биоразнообразие местности, геологические особенности, исторические изменения рельефа. К примеру, детализированные карты лесной местности или береговой линии особенно необходимы специалистам, которые занимаются проблемами наводнений или мониторингом экосистем.

Последнее время популярность начала приобретать и система наземного сканирования. Такие установки LiDAR совместно с системой спутниковой навигации (GNSS) дают более широкие возможности – отслеживание, измерение и моделирование геоморфологических особенностей оползней в электронном виде. Этот процесс происходит путем сопряжения LiDAR с картографическим устройством (MMS), которое можно переносить с собой.

MMS способна собирать данные в любых условиях – в помещении, на улице или под землей, а в совместной работе с системой спутниковой навигации способна выдавать аэрофотоснимок и формировать 3D-модель. Такая система может дополнительно снабжаться внешним источником света для точного сканирования туннелей и пещер. Ее можно установить на своеобразном столбе с целью исследования воронки или пустоты, а также на любом транспортном средстве для картографирования масштабных площадей.



Система MMS отправляет данные в аварийно-спасательные службы, что помогает им при поиске человека детальнее рассмотреть опасные зоны, где он может находиться. Совместно с системой SLAM, которая одновременно делает локализацию и картографирование, устанавливает и отслеживает точное местоположение даже при возможных сбоях системы спутниковой навигации. Благодаря комбинированию разных технологий стало возможным создание мощной системы для проведения исследований и промышленных целей.

Современные системы GNSS обеспечивают сантиметровую точность в определении координат. Ими являются геодезические работы используя приемники, которые бывают одночастотными и двухчастотными, односистемными и двусистемными. Программное обеспечение таких приемников позволяет спланировать съемку, передать информацию на ПК для дальнейшей обработки, создать электронные карты.

Сейчас разработчики занимаются проектом бюджетной системы GNSS в виде дронов, которые можно применить один раз. Их можно будет запускать в труднодоступные и опасные зоны, куда физически добраться человеку не представляется возможным. С помощью таких аппаратов появится возможность мониторить динамику оползней, скорость ледникового потока, объемы вулканической деформации, эволюционные особенности берегов, уровень проседания грунтов и т.д. Также разработчики планируют оснастить дроны цифровыми и мультиспектральными камерами, тепловыми датчиками и сканерами системы LiDAR. Такая комплектация аппаратов даст возможность получить высокоточные данные в виде двух- или трехмерных моделей.

 

По материалам журнала «Вестник ГЛОНАСС»


Возврат к списку