Укладка брусчатки для строительства дорог, этапы процесса и рекомендации - Промтерра

Укладка брусчатки: этапы процесса и рекомендации

Схематический план укладки брусчатки. От чего зависит прочность дороги, вымощенной брусчаткой.

Укладка брусчатки — процесс, который требует соблюдения технологии и качества выполняемых работ. Готовая поверхность после мощения должна соответствовать техническим стандартам и эстетическим ожиданиям владельцев территории. Компания «Промтерра» предлагает комплекс услуг по укладке брусчатки в любом объеме — для частных территорий и в промышленных масштабах. Брусчатка считается самым востребованным материалом для оформления подъездных и пешеходных дорог, отлично справляясь с функциональными обязанностями.

 

Проектирование укладки брусчатки

Создание проекта — это самый главный этап, от которого зависит скоординированность действий и скорость их выполнения. В состав входят работы по геотехническим измерениям территории и исследованию грунтов. Это необходимо для определения степени нагрузки на поверхность. Специалисты также определяют оптимальные условия для водоотведения с учетом поперечных и продольных уклонов. После получения основных параметров выбирают конфигурацию, цвет и тип брусчатки, необходимое количество, а также определяют подходящий метод монтажа и план мощения.

На этапе проектирования уделяют внимание разбивки территории с определением ее уровней. Это стандартная геодезическая процедура. Выглядит она следующим образом. По точкам разбиения устанавливаются колышки и штифты с уровнями для будущей поверхности. По намеченным отметкам протягивается нить. По ней мастера и будут ориентироваться относительно местонахождения верхнего края брусчатки и бордюров.

 

Как происходит подготовка площади под мощение

 

На будущем месте укладки снимают верхний слой грунта. Глубина копания может быть разной в зависимости от выбранной высоты брусчатки. В более простых условиях снимают приблизительно 25 см. Глубина копания в остальных случаях может достигать до 65 см. Место, где был удален грунт должно быть обработано: рыхлый грунт утрамбован, корни растений удалены. Казалось бы, что в этом нет особой необходимости, но те же растения могут испортить ровность уложенной брусчатки по мере произрастания.

Важным нюансом является тип грунта. Если он рыхлый или глинистый, такая основа для брусчатки не лучший вариант. Нужно копать до стабильной и устойчивой почвы. Возможно, что пришлось выбрать больше земли, чем предполагалось. Это не является проблемой. Восполнить объем до уровня мощения можно щебнем. Если такого материала нет, тогда используют другой грунт. Главное, чтоб он был более стабильным по своим свойствам, чем выкопанный. Выравнивание и уплотнение грунта имеют большое значение. Для этого используют песок и потом проводят виброутрамбовку.

Выбор щебня осуществляется по размеру фракций. Они могут быть от 5 до 40 мм. Щебень укладывается в несколько слоев. Толщина каждого составляет 10-15 см. Если говорить в общем плане о толщине основы, то она напрямую зависит от назначения будущей поверхности из брусчатки. Чем больше предполагается нагрузка, тем толще должно быть устроено основание. Монтажный слой подсыпки — еще один этап. Для его устройства используют щебеночный отсев с фракциями размером 0-4 мм. Как вариант, можно заменить на просеянный песок, но с большими по размеру фракциями — 0-7 мм.


На заключительном этапе остается грамотно выложить плитки. Нужно соблюдать осторожность относительно приготовленной подсыпки. Процесс замащивания нужно начинать от бордюров (от краев) к центру. Двигаясь в таком направлении, подсыпка не будет разрушаться, оставаясь в первоначально подготовленном виде. Обратите внимание на важный нюанс относительно поверхностей, по которым планируется движение транспорта. На них брусчатка укладывается по направлению движения и под углом.

Плитка вся выложена, но необходимо сделать завершающие штрихи. Речь идет о швах. Их нужно заполнить. Для этого используют промытый песок с фракциями 0-2 мм. Рекомендуется, чтобы его состав был без примесей. Песок с более крупными фракциями не стоит использовать, потому что он неспособен равномерно заполнить швы. На этапе засыпки может показаться, что получается излишнее количество песка. После удаления остатков и утрамбовки все равно появляются пробелы, которые повторно нужно заполнять.

Окончание работ — уплотнение созданной поверхности с помощью виброплиты. Обратите внимание, что плиты должны быть сухие и чистые. Виброплита может повредить брусчатку. Чтобы этого не произошло, нужно применять резиновую накладку. Направление уплотнения также имеет значение для качественного результата. От краев к центру — это действие аналогично, как и при мощении элементов брусчатки. При соблюдении всех технических рекомендаций новая поверхность дороги будет гладкой, ровной, устойчивой к нагрузкам и к длительной эксплуатации.


Возврат к списку