Топографическая карта и процесс создания, обновления и назначение

Топографическая карта: процесс создания, обновления и назначение

В инженерно-строительном деле карты и планы — это топографическая основа для любого вида строительства (промышленное, гражданское, дорожное, гидротехническое и др.). Они имеют определяющее значение при разработке проектов зданий, сооружений, в том числе генеральных планов. Созданием и обновлением топографических карт имеют право заниматься компании с допуском СРО. Основная задача состоит в отображении местности и передаче размещения, свойств основных социально-экономических и природных объектов. Компания «Промтерра» специализируется на создании топографических карт средних, крупных и других масштабов с соблюдением нормативных положений и технических требований.

 

Чем топографическая карта отличается от плана

 

В основе отличия лежит назначение. План изначально является крупномасштабным чертежом с условными знаками. Его цель — изображение определенной территории. Составляется в масштабах 1:500, 1:2000 и 1:5000. Топографическая карта изображает рельеф местности, демонстрирует расположение водоемов, растительности, грунтов. Составляют ее в крупных (1:10 000, 1:25 000, 1:50 000) и средних масштабах (1:100 000, 1:200 000). Все это определено нормативными документами. В зависимости от требования относительно детальности изображения выбирается подходящий масштаб. Чем он крупнее, тем точнее будут изображены сведения о растительности, зеленых насаждениях, дорогах, объектах местности.

 

Что лежит в основе создания карт

 

Геодезические построения на карте основаны на аэрофотосъемке. Она позволяет за короткое время получить сведения о большой территории. Но не только она используется в работе, а также данные космической съемки сверхвысокого разрешения и данные дистанционного зондирования Земли. Это позволяет быстрее выполнять работу по созданию топографической карты. С учетом того, что изображение наносится на нее горизонталями, проводят горизонтальную съемку, позволяя передать все особенности рельефа с его сильными и слабыми сторонами. Для обозначения объектов используют систему условных обозначений. Обратите внимание, что еще перед началом проведения съемочных работ необходимо уделить внимание построению опорной геодезической сети. Она является важной составляющей в процессе создания топокарт.

 

Назначение топографических карт

 

Сферы использования и назначение топокарт самые разнообразные. И это не только строительство. В списке, для чего они используются, находятся следующие пункты:

 

    геодезическая съемка
  • изучение особенностей местности;
  • проведение проектно-изыскательных работ;
  • выполнение поисково-разведочных работ;
  • проведение работ по лесо- и землеустройству;
  • ориентирование на местности.

 

Почему создание карт всегда актуально

 

Созданная однажды топографическая карта местности не может быть актуальна через 5 или 10 лет. Более того, она устаревает практически в момент ее разработки. Это все из-за быстрых темпов изменения ситуации на местности. По мере появления новых объектов (здания, сооружения, инженерные коммуникации, насаждения, водоемы) необходимо обновлять карты и актуализировать их. Это важно для строительных компаний, проектных и эксплуатирующих организаций и др. Обновление карт необходимо выполнять при достижении изменений в пределах 30-40%, то есть при значительной контурной нагрузке в зависимости от общего числа контуров и объектов. Основными причинами для обновлений считаются следующие:

 

  • топографическая карта
  • изменения сети дорог (магистральных, железных, шоссейных);
  • масштабные изменения городов и других населенных пунктов;
  • возведение крупных предприятий за чертой населенных пунктов;
  • изменения в гидрографическом режиме местности;
  • зеленые насаждения, затрудняющие ориентирование на местности.

 

Как организован процесс разработки карт

 

Создание топографических карт — процесс с четким алгоритмом действий. В качестве основы геодезисты используют данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Доступ к сведениям с разных космических аппаратов существенно упрощает работу. ДЗЗ обязательно нужно обработать и дешифровать для последующего использования. С этой целью:

 

  • проводят фотограмметрическую обработку полученных с ДЗЗ сведений;
  • создают цифровую модель рельефа (ЦМР);
  • выполняют векторизацию элементов содержания топокарты;
  • определяют особенности рельефа, высоту и форму антропогенных и природных объектов;
  • проводят полевые обследования для сверки дешифрованных сведений;
  • создают ортофотоплан.

 

Основные этапы картографического процесса

 

Когда сведения обработаны, специалисты переходят к непосредственному процессу составления картографического изображения. Для этого завершают все подготовительные работы, выполняют векторизацию элементов планово-высотной основы с учетом ранее созданного ортофотоплана и дополняют содержание теми элементами, которые на нем отсутствуют. На последнем этапе проводят создание адресной базы данных. Заказчику готовая топографическая карта передается в необходимом для него виде.

 

Технический отчет после окончания работ

 

Геодезические услуги всегда заканчиваются разработкой отчетной документации. В данном случае — это технический отчет. В нем должна быть указана информация следующего характера:

создание топоплана

  • год съемки, масштаб и площадь исследуемого участка;
  • характеристика условий территории;
  • описание характера изменений местности;
  • объем полевого обследования;
  • контроль проведения работ;
  • смета по выполненным работам и др.

 

Создание топографической карты — многоэтапный процесс. Он регламентируется нормативными положениями: ГОСТ Р 51608-2000, ГОСТ Р 51605-2000, ГОСТ Р 52293-2004 и др. Эти документы определяют степень допустимых погрешностей, систему условных обозначений, требования к системе контроля качества карт, систему оценки полноты характеристик топографических карт и т.д. Соблюдение нормативных положений является обязательным и неукоснительно контролируется при прохождении готового документа государственной экспертизы.


Возврат к списку