Система лазерных измерений для геодезических работ как объект научного исследования. Группа Компаний Промтерра

Исследования пластмассовых пленок для систем лазерных измерений

Лазерные измерения, при проведении геодезических работ, являются все более востребованными в современных условиях. Это связано с увеличением требуемой точности и скорости проведения съемки. В данной исследовании был проведен анализ пластиковых пленок для лазерных измерительных систем.

Статьи по теме. Подробнее про лазерные системы измерений для геодезических инженерных изысканий, съемки местности, оборудования и помещений производственных цехов.

В оптических и оптико-электронных измерительных приборах используются светоделительные зеркальные компоненты различных конструкций для разделения световых пучков по мощности и направлениям. Применение в качестве подложек зеркал плоскопараллельных пластин (ПП) приводит к тому, что световые пучки, падающие на них под разными углами, вследствие многократных отражений от двух поверхностей после прохождения плоскопараллельных пластин и отражении от них разделяются на несколько параллельных пучков, что осложняет их дальнейшее формирование.

С целью исключения этого явления подложки часто изготавливают в виде клина, матируют одну из поверхностей или на плоскости ПП наносят покрытия, имеющие разные коэффициенты отражения, что в отличии от первых двух способов позволяет сохранить направления световых пучков и их качество после прохождения через ПП и является важным фактором для измерительных приборов.

Задачи существенного уменьшения влияния многократных отражения на качество отраженных и прошедших пучков наиболее актуальны при проектировании измерительных лазерных приборов, в которых, в качестве референтных направлений (РН), используются сформированные лазерные референтные пучки (РП). Целью работы являются исследования рациональных конструкций отражателей для лазерных систем измерений непрямолинейности (ЛСН) расположения объектов на измеряемых трассах длиной до 100 м.

Такие системы имеют в своем составе РП материализирующий РН, который последовательно отражается от нескольких частично отражающих поверхностей (ЧОП) и проходит через них.

В результате исследований определено, что рациональной конструкцией ЧОП для решения указанной задачи является натянутая с помощью специальных устройств кассетного типа пластмассовая пленка, толщиной 0,125 мм. без покрытий. Для получения рекомендаций по применению такого типа пленок были проведены энергетические исследования одного из видов таких пленок с целью использования его в ЛСН.

Энергетические расчеты ЛСН проводились на основе формул потерь световой мощности при прохождения светового потока.

Экспериментальные энергетические исследования ЧОП проводились с помощью прибора «Денситометр ДП-1м» в лаборатории кафедр аэрофотосъемки и фотограмметрии МИИГАиК. Результаты измерений подтвердили расчетные данные.

Для проведения расчетов энергетических характеристик ЛСН используются уравнения перевода их в фотометрические единицы.

Результаты исследований позволяют утверждать, что предлагаемый материал (пленка-лавсан) может использоваться в качестве пропускающей и отражающей поверхности в ЛСН для решения необходимых задач при проведении геодезических измерений в створе с помощью сформированного сканирующего лазерного пучка на дистанции до 100 м.


Возврат к списку