Геодезическое оборудование и приборы - виды, назначение и правила выбора

Геодезическое оборудование и приборы: виды, назначение и правила выбора

Для проведения геодезических работ требуется высокоточное, сертифицированное оборудование, которое прошло метрологический контроль. Обойтись одной лазерной рулеткой не получится. Стоит отметить, что геодезическим оборудованием пользуются специалисты многих профессий. Получение точных сведений и данных при измерении расстояния от одного объекта до другого, определение угла наклона поверхности — типичные задачи. Строительство, картография, землеустройство, горная сфера деятельности, промышленность — хорошее геодезическое оборудование везде пользуется востребованностью.

 

Основной перечень оборудования для геодезистов

Геодезические измерительные задачи отличаются областью проведения и целевым назначением. По этой причине для маркшейдерских работ, топографической, геодезической, исполнительной съемки требуются разные виды оборудования. В этом списке находятся:

 

  • цифровые тахеометры;
  • нивелиры (цифровые, лазерные, оптические);
  • теодолиты (оптические и цифровые);
  • электронные и лазерные уровни;
  • приборы вертикального проектирования;
  • GNSS-приемники и HDS-сканеры;
  • дальномеры (лазерные рулетки).

 

Тахеометры

Эта разновидность приборов позволяет проводить измерения расстояний, углов и высот. Интересно, что изначально тахеометр представлял собой конструкцию, которая состояла из теодолита оптического типа и светодальномера. Потом по мере пользования оборудование было усовершенствовано и ему была интегрирована электронная оптическая система.


 Тахеометры используются геодезистами для получения сведений при создании топографических карт. Также без них не обойтись при проведении строительных работ. Тахеометры нужны для определения размерных характеристик объектов и их величин.

 

Теодолиты

Этот вид оборудования необходим для определения высот, горизонтальных и вертикальных углов при проведении топографической съемки. Когда необходимо проработать углы наклона рельефа, выполнить контроль строительства или деформационных процессов зданий и сооружений, этот прибор становится основным в руках геодезистов.

 

Лазерные дальномеры

Эта разновидность оборудования позволяет проводить измерительные процедуры с самой низкой погрешностью. Лазерные дальномеры помогают определять площадь помещений, их объем. Они востребованы при строительстве зданий и сооружений. Преимущество дальномера состоит в его простоте пользования.

 

Нивелирные рейки

Рейки используются геодезистами для фиксирования разницы высот. Удобное и востребованное оборудование при проведении геологических, строительных и топографических работ. Используется для технического нивелирования.

 

Геодезического оборудование GPS, ГЛОНАСС технологии

Системы спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС используются при проведении геодезических работ. Они реализованы в оборудовании в виде GPS/GNSS приемников. Преимущество состоит в универсальности и адаптивности под различные спутниковые системы, позволяющие определять точные координаты позиционирования в географической плоскости. 


Для работы с такими приемниками требуется дополнительное программное обеспечение. Оно позволяет переводить полученые сведения в прямоугольную или географическую систему координат. GPS-приемники помогают получать измерения с высокой точностью.

 

Нивелиры

Лазерные нивелиры используются для ориентации горизонтальных и вертикальных областей на местности. Их еще называют построителями плоскостей. Востребованы при реализации строительных и ремонтных работ. Они удобны тем, что при использовании не требуют предварительной прорисовки меток на измеряемой поверхности.

 

Как выбрать геодезическое оборудование

Выбор оборудования должен проводиться обоснованно. В противном случае большой риск разочароваться в приобретении. Особенно это касается тех случаев, когда геодезическое оборудование бывшее в использовании или восстановленное. В первую очередь при выборе необходимо четко понимать поставленные задачи, для чего именно оно вам необходимо. Один из самых простых и лучших способов — пригласить специалиста с демоверсией того типа оборудования, которое вас интересует.

 

Можно услышать мнение, что достаточно посмотреть на сводную таблицу с техническими характеристиками, но это ложный путь. Дело в том, что эти самые характеристики могут совпадать, но по определенным причинам скорость измерений будет существенно отличаться. Постарайтесь не прислушиваться к советам со стороны. Геодезисты, даже практикующие, не всегда знают, понимают и умеют пользоваться всем функционалом программного обеспечения оборудования. Это вполне нормальное явление, потому что в своей сфере они могли выполнять длительное время только определенные геодезические работы. В этом деле быть универсалом не всем получается в силу разных причин. При выборе оборудования лучше опираться на рекомендации от специалистов, которые занимаются его распространением. Квалифицированный инженер с демоверсией нивелиров, теодолитов, тахеометров, GPS-приемники на объекте поможет разобраться в их особенностях и подобрать подходящую модель.

Обратите внимание на качество сборки оборудования. Понять это можно с первых минут, как только вы берете его в руки. Когда есть качество, то в оборудовании будет все идеально. Проверьте батарейные отсеки, все необходимые защелки, прочность пластика, надежность деталей. Составить впечатление о предлагаемом оборудовании можно уже на этом этапе. Может возникнуть еще один резонный вопрос — лучше и проще приобрести оборудование прошлых версий или нужно вкладываться в новинки? В этом моменте просто нужно понимать, что обновленные версии геодезического оборудования могут быть проще в использовании, также они способны упростить и ускорить выполнение работы. Самое важное — существенно снижается риск погрешностей и ошибок. Выбирайте геодезическое оборудование у проверенных поставщиков и надежных торговых марок. Обязательно проверяйте сертификаты и свидетельства о прохождении метрологического контроля.


Возврат к списку