Трансформация системы координат топографической съемки местности. Группа Компаний Промтерра

Трансформация системы координат топографической съемки

Топографическая съемка местности проводится в заданной системе координат, что не всегда удобно. В данном материале показано, как выполнить съемку в свободной системе и затем провести ее трансформацию.

Подробнее про проведение топографических работ на участке с последующим созданием топопланов.

В настоящее время, из-за массовой приватизации земельных участков, в земельных комитетах резко возросли объемы работ по отводу земель и их топографической съемке. Данные виды работ проводятся, как правило, в сельской местности.

Плотность пунктов геодезической основы очень низкая, для развития съемочного обоснования приходится прокладывать съемочные хода значительной протяженности, что существенно сказывается на сроках работ и снижает ее рентабельность. Из опыта проведения данных работ установлено, что на развитие съемочного обоснования традиционными методами затрачивается порядка 60% полезного времени.

При низкой плотности пунктов геодезической основы, сгущение геосети, в настоящее время, осуществляется GPS системами – бригадами, занимающиеся только развитием и сгущением сетей. Квалифицированных специалистов в данной области еще не достаточно, загруженность данных бригад высока и часто приходится ждать выполнения работ по сгущению геосети продолжительное время. Таким образом, теряется драгоценное время. В то же время в данный период времени можно выполнить практически все топографические работы, связанные с земельным отводом и выполнить топосъемку участка в свободной модели. Для этой цели необходимо определить как минимум две твердых реперных точки, закрепить их на местности, задать им условную модель, и выполнить все топографические работы.

В свободной системе можно вычислить площадь участка и начать оформление земельного дела. После определения истинных координат реперных меток, необходимо выполнить разворот и трансформирование свободной модели в заданную. Рассмотрим алгоритм преобразований разворота и трансформирования модели.

По модели, построенной в свободной сети, предлагается выполнить геодезические измерения объекта, с последующим пересчетом в заданную систему координат.

Процесс преобразования съёмки в заданную модель можно осуществить, используя стандартные математические системные преобразования:

Модель топографической съемки и трансформация ее системы координат

Рис.1


Таким образом, чтобы выполнить стандартные преобразования декартовых прямоугольных систем при повороте осей из свободной модели в заданную, достаточно выполнить стандартный пересчет за разворот осей координат. ( Рис 1).

Угол разворота Q свободной системы координат найдем из решения обратной геодезической задачи применяемой к базисным точкам, координаты которых определены в свободной системе координат и в заданной системе.

Рис. 2

На рис. 2 приведена схема тахеометрической съемки, где:

  • Т0,Т1 – базисные (реперные) точки
  • р1,…,р4 – точки съемочного хода
  • n_i…n_k – пикетные точки
  • красная линия – замыкающая хода
  • синяя линия – вектор до пикетной точки от начала съемки

Координаты базисных точек определены в свободной и в заданной модели.

Алгоритм решения:

1. Определяется дирекционный угол направления Т0-Т1 точек в заданной системе координат. (Базисные точки.)

2. Определяется дирекционный угол этих же точек в свободной системе координат полевой съёмки.

3. Находится угол доворота свободной модели.

4. Определяется масштабный коэффициент векторов полевой съёмки.

5. Если базисных точек больше 2 то можно уточнить масштабный коэффициент:

6. Определяется разность абцисс и ординат, а так же высот одноименных точек. (Базисные).

7. Относительно базисной точки съёмки вычисляются вектора всех пикетных точек съёмки (горизонтальное проложение) и дирекционные углы на эти точки.

8. Горизонтальные проложения исправляются за масштабный коэффициент (исправляются за линейную невязку точек Т0-Т1).

9. К дирекционному углу данного направления в системе координат досъёмки добавляется угол доворота.

10. Вычисляются приращения координат с исправленным дирекционным углом и сами координаты в заданной модели.

В таблице 1 и 2 приведены фрагменты рабочих окон программного комплекса «Геодезия» для разворота и трансформирования модели топографической съемки. Базисные точки определялись c помощью аппаратуры Leica GPS-1200, после выполнения полевых работ по съемке объекта.


Таблица 1. Программный комплекс «Геодезия». Разворот и трансформирование координат



Таблица 2. Ведомость поправок в уравненные координаты

На рисунке 3 приведен фрагмент участка съемки в реальных координатах.

Рис. 3

Данный алгоритм успешно используется в производстве топографических съемок с 1996 года в системе “Апертура 4.0” и в программном комплексе “Геодезия”.



Возврат к списку