Проектирование капитального ремонта автомобильных дорог. Разработка проекта капремонта дорожных сетей и отдельных автодорог - Промтерра

Проектирование капитального ремонта автомобильных дорог

Особенности процесса проектирования для капитального ремонта автомобильных дорог. Типовой ряд проектных работ для восстановления автодорог.

Проведение капремонта автомобильных дорог выполняется в соответствии нормативными актами о сроках эксплуатации. Главная задача состоит в разработке комплексного восстановления всех элементов автодороги, предназначенных для безопасного движения транспорта и пешеходов с учетом установленных характеристик нагрузок, габаритов и скоростей.

Гарантийный срок на разработанную проектную документацию - 5 лет!

В Компании «Промтерра» проектирование связанное с капитальным ремонтом автодорог входит в состав основных видов деятельности. Инженеры работают над проектом не только в условиях городской дорожной сети, но и на территориях по всей Московской области.

 

Особенности разработки проектов по капремонту дороги

Масштаб чертежей при проектировании автодорог может быть разным, но общие принципы и особенности процесса должны быть соблюдены. Один из аналитических факторов – планируемое увеличение нагрузки на ремонтируемых дорогах общего пользования. Это важная составляющая при планировании параметров автодороги и обеспечении безопасности движения.

проект капремонта дороги

Проектирование проходит несколько стадий:

  • обследование состояния автодороги;
  • выявление износа трассы в целом и на отдельных участках;
  • проведение комплексных инженерных изысканий;
  • создание проекта для малого радиуса закругления трассы и поперечного профиля;
  • проектирование капремонта дороги и продольного профиля;
  • работа над сооружениями автодороги и освещением;
  • получение необходимых согласований;
  • подготовка сметной документации капитального ремонта;
  • прохождение экспертизы документации.

В состав работ может входить и ремонт покрытий с целью выявления колейности и наличия неровностей. С этой целью выполняют анализ поперечного профиля федеральной или региональной автомобильной дороги. Основная цель – определение разницы между существующей поверхностью и идеальной проектной моделью. Этот показатель измеряют в сантиметрах (+/-). Все данные заносят в ведомость, в которой указывают начало и конец колейности и максимальную глубину выбоин в выбранных участках.

В момент сопоставления разработанной модели капитального или планового ремонта автомобильной дороги с реальными сведениями получается выявить участки, требующие особого внимания. Это позволяет точно определить объемы работ, что влияет на размер бюджета, выделенного на реализацию поставленных перед проектированием задач. Основными нормативными регулирующими документами являются: СП 34.13330.2012 (СНиП 2.05.02-85), ПРИКАЗ от 16 ноября 2012 года N 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог», ГОСТ 21.101-97, ГОСТ Р 52399-2005..

 

Подготовка проектирования капитального ремонта автодорог

Инженерно-геодезические изыскания составляют основную часть подготовительных работ для принятия обоснованных технических решений. Изначально изучается документация, которая есть в наличии на исследуемый земельный участок. Возможно, это исполнительная съемка, результаты геологических, геодезических исследований прошлых лет. При необходимости определенные работы по инженерным изысканиям могут быть проведены повторно для актуализации сведений. Особенно это касается топографо-геодезических данных о местности. Они нужны для обоснования технико-экономических параметров планирумых работ по капремонту и составления сметы.

проектирование капитального ремонта автодороги

Согласно требованиям Градостроительного кодекса, проводить геодезические и другие виды инженерных изысканий имеют право исключительно организации с допуском СРО. В противном случае результаты проведенных работ не будут иметь юридическую силу для создания проектной документации. Технические отчеты по изысканиям проходят обязательную экспертизу для последующего строительства с целью восстановления дорожных конструкций.

В состав проекта также входят дефектные ведомости с указанием показателей глубины, площади и объемов неровностей. Остальные составляющие проектной документации на капремонт являются стандартными позициями: пояснительная записка, план трассы, расчеты относительно строительства обновленного земляного полотна и основания дорожной одежды, чертежи и трехмерные модели.

 

Этапы подготовки проекта ремонтируемого участка автомобильной трассы

Анализ документов – основной этап в начале работ. На основе результатов составляется план последующих ремонтных мероприятий для дорожных сооружений. Для каждого отдельного объекта состав и объем предполагаемых работ может отличаться. В общем плане следует рассматривать такие:

  • выполнение рекогносцировки местности;
  • инженерные изыскания для капремонта;
  • ряд геологических исследований трассы;
  • расчет параметров дорожного полотна;
  • выбор оптимальных материалов для реализации проекта;
  • сбор нагрузок и состав дорожного полотна;
  • разработка плана организации дорожного движения;
  • составление сметной документации.

Грамотный подход к планированию и соблюдение технических требований являются залогом качественного, безопасного и надежного строительства автомобильных дорог.

Компания «Промтерра» ко всем работам подходит с большой долей ответственности. На этапе проектирования расчетные и другие технические показатели проходят контрольную выверку, что позволяет гарантировать для дальнейшего строительства использование обоснованных решений.

Разработка проекта участка, где будет проходить капитальный ремонт, выполняется в соответствии с нормами и стандартами установленными РФ и Московской области.



Возврат к списку