Инженерные изыскания с лицензией Министерства Культуры. Геодезия, геология, экология при работах с памятниками культуры и истории - Промтерра

Инженерные изыскания для сохранения памятников истории и культуры

Исследования территории объектов являющихся памятниками культуры и истории возможно при наличии лицензии. Только разрешение выданное Министерством Культуры Российской Федерации допускает проведение геодезических, геологических, экологических инженерных изысканий для разработки проектной документации при сохранении объектов культурного наследия. Допуск ведомства позволяет проектировать дороги (включая капитальный ремонт и реконструкцию), парковки и примыкания, а также выполнять транспортное моделирование на территориях с особой охраной государства.

Создание проекта – регламентированный процесс, с которого начинается любое строительство. Это продолжительный во времени этап, поскольку он предполагает проведение комплекса топографических, инженерных, аналитических работ, а также прохождение экспертизы по консервации, реставрации и воссозданию памятников культуры и истории.

В проектно-изыскательской Компании «Промтерра» предоставляются комплексные услуги в Москве, Московской области и других регионах России. В состав работ по ремонту и приспособлению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации входят все виды исследований в сфере геодезии, геологии, экологии и дендрологиии. Кроме этого компания проводит топографическую съемку, техническое обследование зданий, строительных конструкций и сооружений.. Оказывается помощь в составлении отчетной документации компаниям и прохождении экспертизы, консультации по подготовке проектной документации.

 

Проведение инженерных изысканий на объектах культурного наследия

При наличии разрешения от Министерства Культуры Российской Федерации допускается проведение топографической съемки (топосъемки), инженерных геодезических, геологических, экологических и дендрологических работ для консервации, реставрации и воссозданию памятников истории и культуры. От результатов которых зависит техническая безопасность зданий и сооружений, долговечность эксплуатации, а также уровень рисков по возникновению аварийных ситуаций.

инженерные изыскания для реставрации и воссозданию памятников истории и культуры

Выполняем инженерные изыскания независимо от уровня сложности – одноэтажный дом, высотка, торговый центр или промышленной предприятие. В каждом отдельном случае необходимо руководствоваться результатами инженерных изысканий.

Учитывая регламентное положение всех инженерных изысканий для подготовки проектной документации, их цели и задачи также определены законодательными нормами. Они позволяют получить материалы о природных условиях территории, что является важным фактором с точки зрения техногенного воздействия. Ни одно проектное, конструктивное, объемно-планировочное решение не может быть принято без результатов изысканий. Во внимание принимаются все виды опасных или потенциально опасных процессов, которые могут повысить аварийные риски, проводится обследование зданий и сооружений, а также выполняется проверка на безопасность для историко-культурных и археологических ценностей.

Исследование историко-культурных объектов

При подготовке проектной документации перед специалистами стоит ответственная задача – необходимо провести точные расчеты по земельным работам, относительно фундаментов и оснований, нагрузки на них. Все материалы для проектной документации проходят экспертизу и согласования в государственных органах (включая регламентированные лицензией Минкульта), поэтому все разделы должны быть выполнены в точности с нормами и стандартами.

 

Геодезия, геология, экология и дендрология для памятников культуры и истории

В Постановлении РФ от 26.03.2014г. №230 указан список обязательных изысканий при подготовке проектной документации: геологические, геодезические, гидрометеорологические, геотехнические и экологические. Этот список является основным и для историко-культурных объектов. Виды геодезических инженерных исследований, топографической съемки, экологических и геологических изысканий в каждом отдельном случае определяют индивидуально.

Лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия Лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия Лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия

 

В этом же документе указан и список дополнительных (специальных) видов инженерно-строительных изысканий. К ним относят проведение геотехнических исследований местности, разведку залежей подземных вод с целью обеспечения водоснабжения, мониторинг окружающей среды в пределах локации строительного процесса. Особое внимание уделяют защите окружающей среды и загрязнению грунтовых вод, включая почвенный слой.

Проектирование дорог на охраняемых территориях

Лицензия Министерства Культуры России дает право компании разрабатывать проекты для строительства новых дорог, капитального ремонта или реконструкции существующих участков на территориях исторического и культурного наследия. Мы проводим моделирование транспортных потоков, разработку проектов парковок и оптимизации движения транспорта на участках особо охраняемых государством.

Инженеры проектировщики и изыскатели компании выполняют работу на всех уровнях подготовки проекта автомобильных дорог, начиная со сбора первичных сведений о местности и заканчивая утверждение результатов проектирования в органах государственного регулирования.

Гарантийный срок на разработанную проектную документацию - 5 лет!

Компания "Промтерра" выполняет все виды работ связанные с инженерными изысканиями на объектах, где требуется безопасность исторических и культурных памятников по Москве, Московской области и других городах РФ. Проведение таких исследований, топографической съемки и обследования зданий допускается при наличии Лицензии Министерства Культуры, которая разрешает работать на осуществление деятельности по сохранению культурного и исторического наследия.


Возврат к списку