Статьи. Полезные материалы по инженерным изысканиям и проектированию - Промтерра

Геодезические, геологические и экологические изыскания с лицензией ФСБ

В чем состоят особенности инженерных изысканий для Министерства обороны и ФСБ. Требования к компаниям-исполнителям и тонкости организации процесса геодезических, геологических и экологических исследования для секретных объектов.

Инженерные изыскания в геологии, геодезии и экологии под грифом «Секретно» проводят с требованием о сохранении государственной тайны. Выполнение работ (ремонт, строительство, реконструкция) на режимных и военных объектах возможно исключительно после получения лицензии ФСБ. Без нее допуск на исследуемые территории запрещен.

 Компания «Промтерра» имеет специализацию в сфере инженерных изысканий, а также обладает действующей лицензией ФСБ . Это обеспечивает доступ к использованию и обработке секретных сведений, актуальность которых определяется для каждого объекта отдельно. Документооборот выполняется через первый отдел с использованием спецсвязи, для исключения распространения информации за пределы разрешенного периметра.


Гостайна и инженерные изыскания для Министерства Обороны

Объем работ в условиях повышенной секретности существенно возрастает. В первую очередь это касается документооборота и обмена сведениями между заказчиком и исполнителем. Передача информации происходит только по одному каналу и только между ограниченным количеством людей. Аналогичная ситуация и с доступом на объект. Туда могут попасть специалисты по пропуску и в определенные часы. Универсальный документ во всех видах инженерных изысканий (экологических, геологических, гидрометеорологических, геодезических) – топографический план. Он также подлежит засекречиванию, поскольку отображает особенности местности, расположения строений, инфраструктуры и др.



При выполнении заказов для Министерства обороны и ФСБ требуется не только специальная лицензия на текущие инженерные работы, но и на использование оборудования. Примером является буровая машина для геологических изысканий. Нужно иметь в наличии допуск на ее использование на территории секретного объекта. Специалисты говорят, что получить такой документ намного сложнее, чем на сами буровые работы. Опись оборудования состоит из более 60 пунктов. Кроме того, нужно помнить о соблюдении сроков госконтракта и высоких требований к оформлению технической отчетной документации.


Исследования в геологии, экологии и геодезии на секретных объектах

Геологических изыскания предполагают отходы в виде грунтовых масс. Они не могут находиться на территории объекта. После буровых работ излишки грунта убирают в мешки и вывозят. Это позволяет минимизировать видимость проведения изысканий. С учетом повышенной секретности контроль за проведением работ – одна из особенностей. Для этого выделяют надзирателя, который находится на объекте вместе со инженерами-исполнителями.

Лицензию на инженерные изыскания для Министерства обороны и ФСБ получить могут компании, которые пройдут процедуру контроля и проверки. Это занимает около 2-3 месяцев. Срок действия лицензии 3-5 лет. Проверяют не только документы юридического лица (лицензии, разрешения, аккредитации, допуски), но и сотрудников, которые будут принимать участие в изысканиях. Они также должны иметь допуски к сведениям, которые являются частью гостайны.



В этом аспекте компания «Промтерра» – надежный партнер с опытом выполнения госконтрактов с грифом секретности, и вот несколько причин обратиться за инженерными изысканиями:

  • соблюдение дедлайнов и технических стандартов;
  • гарантия соблюдения секретности;
  • использование в работе передовых методик и технологий;
  • дипломированный штат сотрудников;
  • опыт выполнения работ по инженерным изысканиям любой степени сложности.

Проведение инженерных исследований в сфере инженерной геологии, геодезии и экологии с опытом более 10 лет на рынке проектно-изыскательских работ для строительства.


Возврат к списку