Правила обращения с геодезическими приборами. Практикум по инженерной геодезии и аэрогеодезии - Промтерра

Правила обращения с геодезическими приборами

  1. Практикум по инженерной геодезии и аэрогеодезии
  2. Основные правила и положения
  3. Правила обращения с геодезическими приборами
  4. Требования при полевых геодезических и лабораторных работах
  5. Требования к графическому оформлению материалов
  6. Организация и постановка научно-исследовательских работ

Правила обращения с геодезическими приборами и их принадлежностями

Перед проведением работ на любом геодезическом или фотограмметрическом приборе каждый студент должен предварительно изучить его устройство, части и поверки, выяснить особенности производства на нем измерительных работ и только после этого приступить к самой работе с прибором. Геодезические и фотограмметрические приборы и их принадлежности требуют бережного обращения.

Их следует оберегать от любых механических ударов и сотрясений. При изъятии геодезического прибора из футляра и укладке его обратно нельзя применять излишних усилий, вызывающих затруднение при этих работах. Нужно вначале установить причину затруднения и устранить ее. После укладки прибора в футляр необходимо его надежно закрепить.

Постановка геодезического прибора на головку штатива ведется лишь после укрепления его раздвижных ножек на местности и его закрепления становым винтом. В ненастную или жаркую погоду прибор следует закрывать чехлом или зонтом.

Полученные со склада геодезические приборы и их принадлежности должны быть протерты, внимательно осмотрены, и установлена их пригодность для работ. При этом необходимо, чтобы: а) становые, подъемные, закрепительные, наводящие, микрометренные, элевационные и исправительные винты геодезических приборов были исправными и не давали холостого хода; б) лимб, алидада, зрительные трубы, фокусирующие устройства и другие части прибора имели равномерное плавное вращение; в) ножки штативов в местах их соединения с головками штативов и их металлические наконечники были твердо закреплены и не шатались. При обнаружении ненадежности их крепления необходимо гаечным ключом надлежащим образом закрепить соответствующие крепежные винты. Если вращение прибора и его отдельных частей затруднено, необходимо выявить причину и устранить ее.

Обнаруженные мелкие неисправности прибора должны быть устранены. Самостоятельная разборка приборов и их отдельных частей студентами строго запрещается.

Геодезические приборы и их принадлежности должны содержаться в чистоте. Ежедневно перед началом и после окончания работы окуляр и объектив каждого прибора должны быть очищены от пыли кисточкой или мягкой фланелью, не повреждая при этом просветленного слоя оптики. При попадании влаги на прибор он должен быть просушен в теплом помещении и после этого уложен в футляр.

Перед установкой приборов для работы подъемные и наводящие винты должны находиться в среднем (рабочем) положении резьбы, а наведение трубы на предмет должно производиться при ввинчивании последних. При ввинчивании закрепительных и исправительных винтов нельзя применять усилий, так как можно сломать их головки или сорвать резьбу, а для ввинчивания исправительного винта необходимо предварительно расслабить другой исправительный винт, расположенный навстречу ему.

При перевозке, переноске или установке геодезического прибора необходимо избегать сотрясений, а при извлечении из футляра его следует брать за подставку, сохраняя вертикальность положения соответствующих частей. При работе в поле геодезические приборы следует предохранять от дождя, мокрого снега, пыли и грязи. Переноска прибора, закрепленного на штативе, допускается лишь на короткие расстояния на плече при почти вертикальном его положении.

При укладке прибора в футляр следует предварительно установить его расположение в соответствующих гнездах футляра и способ закрепления частей прибора зажимными приспособлениями и устройствами. Перед установкой прибора в футляр ослабляют все его закрепительные винты и совмещают имеющиеся на приборе и футляре (колпаке) соответствующие красные точки укладки. Металлический колпак футляра закрывается после проверки правильности установки прибора и его частей.

Трудно ожидать, что в новом приборе имеются какие-либо поломки, но после его дальней перевозки всегда следует предполагать некоторые изменения в положении и перемещении отдельных его частей. При оценке состояния прибора нужно вначале сделать его беглый осмотр, проверить наличие и исправность частей прибора, правильность и плавность хода винтов, проверить качественные характеристики прибора.

Никогда не следует предполагать полной исправности прибора при его получении, перед работой необходимо тщательно произвести полную его поверку.

Категорически запрещается оставлять прибор без присмотра и допускать к нему посторонних лиц. Нельзя хранить в его футляре посторонние предметы.

При переноске в развернутом виде полотно мерной ленты не должно образовывать петли. Нельзя оставлять мерную ленту на проезжей части дороги. По окончании работы ленту необходимо протереть и намотать на металлическое кольцо.

После окончания полевых работ все приборы и их принадлежности должны быть протерты насухо, упакованы в соответствующие футляры или ящики и сданы на склад.

При транспортировке оборудования на автомобиле ящики с геодезическими приборами должны устанавливать в передней части кузова в один ряд, не допуская при этом их укладку на бок или вверх дном. Не допускается укладка реек и вешек одна на другую. Следует оберегать деления реек и вех от механических повреждений.

В период работы с приборами исключаются какие-либо потери из принятого комплекта, в том числе потеря мелких деталей. Ежедневно следует проверять исправность и наличие всего комплекта приборов и их принадлежностей, производить их чистку.

К работе на каждом геодезическом приборе допускаются только те студенты, которые хорошо ознакомлены с его устройством и условиями обращения с ним. О всех неисправностях и потерях следует немедленно докладывать преподавателю или руководителю работ.

Все вопросы, связанные с утерей, поломкой и неисправностью оборудования, должны решаться студентами сразу до сдачи его на склад.

Выдача справок о полном расчете студентом за полученное им геодезическое оборудование производится заведующим лабораторией кафедры. При отсутствии таких справок семестровые зачеты и зачеты по учебной практике студентам не засчитываются.