Основы общей экологии - Промтерра

Основы общей экологии

  1. Основы общей экологии
  2. Предисловие
  3. Введение
  4. История экологии
  5. Структура экологии
  6. Значение экологии
  7. Жизнь и физическая среда
  8. Концепция экосистемы
  9. Водная и наземная среда
  10. Термические свойства воды
  11. Образование почвы
  12. Изменения внешней среды
  13. Материки и морские течения
  14. Влияния, оказываемые рельефом местности
  15. Микросреда
  16. Разнообразие биологических сообществ
  17. Обзор биологических сообществ

Современное учебное руководство по экологии, написанное одним из крупных американских экологов. Автор систематически рассматривает предмет и методы экологии, различные среды обитания, разнообразие биологических сообществ, круговороты энергии и различных веществ в природе, распространение организмов, их реакции, регуляцию численности, конкуренцию, сообщество как основную экологическую единицу. Книга очень хорошо иллюстрирована и снабжена словарем терминов.

Предназначена для биологов всех специальностей, в первую очередь для студентов и преподавателей биологических дисциплин, для охотоведов, специалистов по лесному хозяйству и по охране природы.

Редакция литературы по биологии. Перевод с английского Н. О. Фоминой. Под редакцией канд. биол. наук Н. Н. Карташева Издательство «Мир». Москва 1979

Предисловие редактора перевода

Биосфера Земли — весь окружающий нас мир — составляет среду обитания человека; из биосферы человек черпает все, что необходимо ему для жизни. По мере того как хозяйственная деятельность человека оказывает все более многообразное и все более ощутимое воздействие на природу, становится очевиднее необходимость соизмерять разнообразные аспекты этой деятельности с потенциальными возможностями биосферы. Именно этим объясняется все возрастающий интерес к экологии для строительства — науке, которая исследует взаимоотношения организмов (особей, популяций) со средой, выявляет закономерности становления и эволюции экосистем — взаимодействующих живых и неживых компонентов определенных участков биосферы.

Отдельным проблемам экологии посвящено множество научных и научно-популярных книг и статей. Однако учебных пособий и сводных работ па русском языке пока еще очень мало. Отечественные руководства— Б. Г. Иогапссиа «Основы экологии» (Томск: Издательство Томского университета, 1959) и IT. П. Наумова «Экология животных» (2-е изд. — М.: Высшая школа, 1963) —давно уже стали библиографической редкостью и поэтому практически недоступны для наших читателей. В какой-то мере в качестве учебного пособия можно использовать книгу французского эколога Р. Дажо «Основы экологии» (М.: Прогресс, 1975). Книга американского эколога Ю. Одума «Основы экологии» (М.: Мир, 1975) представляет собой капитальную сводку, содержащую развернутый обзор основных экологических проблем; однако большой объем книги затрудняет использование ее в качестве учебного пособия.

Предлагаемая вниманию читателей книга Р. Риклефса хорошо дополняет имеющуюся на русском языке экологическую литературу. Книга была задумана автором как учебное пособие, в умеренном объеме излагающее основы общей экологии. Эту задачу Р. Риклефс успешно выполнил, дав широкий, почти исчерпывающий обзор проблем, принципов и понятий современной экологии — от характеристики взаимоотношений организмов с физической средой и другими организмами до описания становления и функционирования природных сообществ — экосистем разного ранга. Особенно следует отметить эволюционный подход, последовательно применяемый автором ко всем рассматриваемым явлениям. При описании самых общих понятий и проблем Р. Риклефс не забывает о реальных, конкретных организмах; благодаря этому ему удалось избежать декларативности и схематизма, свойственных многим подобным работам. Ограниченное число обычно хорошо подобранных примеров (преимущественно по наземным местообитаниям) и дополняющие текст иллюстрации позволили автору достаточно ясно и убедительно изложить большой материал в относительно небольшом объеме книги. Вполне естественно, что в качестве примеров автор использует преимущественно материалы американской экологической литературы. В какой-то степени это увеличивает познавательную ценность книги для нашего читателя, ибо знакомит с фауной и флорой американского континента.

Во многих разделах книги в той или иной степени показано воздействие хозяйственной деятельности человека на природные сообщества. Но Р. Риклефс намеренно не касается разнообразных и сложных проблем широко обсуждаемого сейчас в научной и научно-популярной литературе «экологического кризиса», справедливо полагая, что все эти вопросы требуют особого внимания и специального рассмотрения. Однако знакомство с основными экологическими принципами, полученное при чтении этой книги, поможет читателю самостоятельно разобраться в тех или иных аспектах «экологического кризиса» как при чтении литературы, так и при решении многих конкретных практических вопросов.

Широкий охват рассматриваемых вопросов, сжатое и ясное изложение — все это делает книгу Р. Риклефса ценным пособием, помогающим освоить основы экологии. Она будет полезна не только студентам, по и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами экологии и так или иначе сталкивающихся с ними в своей повседневной работе.

Н. Н. Карташев