История экологии. Основы общей экологии - Промтерра

История экологии

  1. Основы общей экологии
  2. Предисловие
  3. Введение
  4. История экологии
  5. Структура экологии
  6. Значение экологии
  7. Жизнь и физическая среда
  8. Концепция экосистемы
  9. Водная и наземная среда
  10. Термические свойства воды
  11. Образование почвы
  12. Изменения внешней среды
  13. Материки и морские течения
  14. Влияния, оказываемые рельефом местности
  15. Микросреда
  16. Разнообразие биологических сообществ
  17. Обзор биологических сообществ

История экологии

Слово «экология» происходит от греческого «ойкос», что означает «дом, непосредственное окружение человека». Термин этот появился в середине прошлого века. Кто именно ввел его, остается неясным, однако первое общее определение экологии дал в 1870 г. знаменитый немецкий биолог Эрнст Геккель. «Под экологией, — писал Геккель, — мы понимаем сумму знаний, относящихся к экономике природы: изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей его средой, как органической, так и неорганической, и прежде всего — его дружественных пли враждебных отношений с теми животными и растениями, с которыми он прямо или косвенно вступает в контакт. Одним словом, экология — это изучение всех сложных взаимоотношений, которые Дарвин называет условиями, порождающими борьбу за существование».

Время Геккеля и Дарвина можно назвать эпохой накопления фактов. Естествоиспытатели только-только начинали выявлять ошеломляющее разнообразие животных и растений и свойственный каждому из них особый образ жизни. Сформулированная Чарлзом Дарвином теория эволюции путем естественного отбора заставила рассматривать организм в неразрывной связи с окружающей его средой: оказалось, что форма и поведение каждого организма приспособлены к той среде, в которой он обитает. Вначале экология занималась в основном изучением естественной истории организмов, образом жизни животных и растений: где и когда их можно встретить, чем они питаются, кому они сами служат пищей, как реагируют па изменения в окружающей среде. Однако к концу XIX в. этот узкий взгляд па экологию уступил место более широким представлениям о взаимоотношениях между всеми растениями и животными. Если аутэкология изучала организм со всем тем, что его окружает, то синэкологпя, как было названо это новое более широкое направление, изучала совокупности растений и животных и характерные особенности структуры и функции таких совокупностей, формирующихся под влиянием среды. Разве луг не отличается от леса и разве нельзя связать различия между ними с различиями в температуре, количестве осадков и характере почвы?

Синэкология и присущее ей отношение к совокупностям животных и растений как к неким биологическим единицам, сообществам, достигает наивысшего выражения в развиваемых ею представлениях о сообществе как о супер организме. Параллели между сообществом и организмом очевидны: и сообщество, и организм состоят из отдельных субъединиц; в организме имеются печень, мышцы и сердце, в сообществе — зеленые растения, хищники и организмы-разрушители. Лесное сообщество развивается па расчищенной земле, проходя в процессе сукцессии через стадии поля и кустарников, прежде чем оно достигает зрелости, подобно тому как организм проходит через ряд стадий развития и лишь после этого становится взрослым.

Экологи всегда рассматривали организмы и сообщества в тесной связи с окружающей их физической средой. Приспособительные изменения, возникающие в процессе эволюции, и реакции, появляющиеся в процессе индивидуального развития, дают возможность растениям и животным реагировать па изменения окружающей среды. Становление биологической структуры и функции определяется физической средой, в которой обитают организмы. Уже в сороковых годах нынешнего века экологи начали понимать, что биологическое сообщество и его окружение можно рассматривать вместе как нечто единое. Физическая среда и биологический мир в сочетании друг с другом образуют некую более крупную систему — экосистему, в пределах которой необходимые для жизни вещества совершают непрерывный круговорот между почвой, воздухом и водой, с одной стороны, и между растениями и животными — с другой.

Развитию экологии способствовали не только постепенно расширяющиеся представления о ней. Начиная с первой половины нашего века экология оказалась той точкой, в которой перекрещивались идеи генетиков, физиологов, математиков, агрономов и животноводов. И в самом деле, вбирая в себя па протяжении многих лет концепции и методы, возникавшие в других областях науки, экология пустила от своего основного ствола множество ветвей, которые, казалось бы, пошли в разные стороны и утратили связь между собой. Одна такая ветвь превратилась в биологию популяций, другая — в физиологическую экологию, третья — в изучение энергетики сообществ и тому подобное. Сейчас, по- видимому, мы находимся на пороге слияния, т. е. выявления связей, существующих между отдельными разделами экологии, и достижения единства.