Обмеры помещений. Обмерные работы для геодезических измерений помещения - Промтерра

Обмеры помещений

Цели проведения обмеров помещений и зданий. Специфика процедуры, порядок ее выполнения на практике. Нормативное регулирование оформления обмерных чертежей для создания поэтажных планов.

Обмер помещений – это комплекс работ, выполняемых для определения размеров, конфигурации и технических особенностей объекта недвижимости, а также с целью проверки соответствия фактических параметров здания требованиям проекта.

Компания «Промтерра» допускает к проведению обмерных работ и съемкам фасадов только инженеров геодезистов с профильным образованием. Это позволяет гарантировать выполнение всех условий договора, соблюдение технических требований и составление чертежей с учетом действующих стандартов.

Обмерные работы в помещениях

Обмерам подлежат комнаты и отдельные секции в жилом доме, производственных зданиях, хозяйственных сооружениях, торговых павильонах и помещениях специального назначения с составлением поэтажного плана. Каждый объект обмеривается по периметру в цокольной части для определения фактически застроенной территории и выше фундамента на уровне оконных проемов для подсчета общей площади. При выполнении замеров необходимо учитывать отдельные архитектурные части объекта, фигурную кладку стен помещения и элементы экстерьера. Допускается округление внешних размеров здания с точностью до 1 см. Измерительные работы выполняются при помощи лазерной рулетки или измерительной ленты.


Обмерочный чертеж помещений здания Геодезические измерения помещения в здании

По окончании обмерных работ специалисты проверяют соответствие размеров здания снаружи и внутри. Для этого суммируется все размеры помещений, толщина стен и межкомнатных перегородок. Если все замеры выполнены правильно, то площадь здания по внешним измерениям должна быть равна сумме площадей всех комнат, стен и перегородок.

При обмере не прямоугольного здания производят дополнительные измерения по диагонали в помещениях нижнего этажа и при необходимости выполняют контрольные засечки по внешней стороне дома. В больших залах, кроме периметра, рекомендуется проводить обмеры диагональной линии комнаты. При выполнении обмерных работ для деревянных домов, концы бревен которых выведены наружу, эти величины из внешнего размера здания вычитаются.

Измерения многоэтажного дома, в котором оконные проемы одного размера и расположены по одной вертикальной оси на всех ярусах, выполняются только на первом этаже. Если окна находятся не на одной оси или имеют разные параметры, то размеры снимаются внутри дома и на каждом пролете. Обмер помещения необходимо выполнять от поверхности стен или перегородок, на которых закончены отделочные работы.


Точность измерений внутри здания

Замер внутри помещения выполняется с погрешностью до 1 см по всему периметру здания, между стенами и перегородками на высоте от 1,1 м до 1,3 м от уровня пола. Одновременно измеряют дверные и оконные проемы, печи и другие конструктивные элементы с соблюдением следующих требований:

  • замеряют фактический размер оконных и дверных проемов в помещении;
  • при обмере лестничных клеток замеряют их площадки и на чертеже указывают число ступенек и направление подъема;
  • элементы санитарно-технических коммуникаций не обмеряют, а лишь схематически указывают их размещение для последующего внесения в план;
  • архитектурные выступы размером более 10 см замеряются и наносятся на итоговый чертеж;
  • в сооружениях производственного предназначения измеряются и отображаются на эскизе фундаменты или места со скрытыми в полу площадками под оборудование.

Вентиляционные шахты, воздухозаборы, защищенные входы и выходы замеряют при возможности доступа к ним. Если такой возможности нет, то эти элементы вносятся в чертеж схематически.


Геодезические работы для составления плана объекта Обмеры комнат внутри зданий

Конечной точкой обмера стен считается угол сооружения, крыльцо, веранда или любая другая пристройка. Выступающие элементы здания с толщиной до 10 см. и шириной до 1 м. (геометрические формы и рисунки, пилястры) измерениям не подлежат и на общий чертеж не наносятся. Выступы, которые превышают допустимые величины, отображаются на обмерочных чертежах и учитываются в общей квадратуре объекта. Вместе с выполнением замеров внутренних помещений проводят съемку внешнего фасада здания для подготовки исполнительной геодезической документации.

Обмерочные чертежи

По окончании обмерных работ заказчику выдается технический паспорт, который необходим для принятия объекта строительства в эксплуатацию. В зависимости от поставленных задач специалисты могут разработать дополнительные чертежи: экспликации пола, поперечных и продольных разрезов, развертки стен или инженерных коммуникаций. По требованию клиента он может быть составлен как в электронном формате 2D, так и 3D.

Все чертежи оформляют по установленным нормам и стандартам. Основными документами, которыми должны руководствоваться специалисты в процессе обмерных работ, являются: ГОСТ 31937-2011, ГОСТ 26433.0-85, СП 13-102-2003, ГОСТ Р 21.1101-2009. Согласно принятым на практике нормам, для составления чертежей должна применяться утвержденная система условных знаков и обозначений.

Специалисты Компании «Промтерра» работают в сфере геодезических услуг и ориентируются в выборе методики для грамотного выполнения поставленных задач по составлению поэтажных планов, следуя инструкциям и стандартам. В зависимости от целей обмерные работы и фасадная съемка могут быть выполнены с использованием разного типа оборудования (тахеометры, нивелиры или электронные рулетки). Все полученные результаты проходят выборочную повторную проверку для определения их точности. Это позволяет гарантировать качественное выполнение работы и составление действительно актуальных и безупречных обмерных чертежей с нужным помещением.


Возврат к списку