Пример технического отчета и образец задания на инженерно-геологические изыскания - Промтерра

Пример отчета и задание на геологические изыскания

Нормативные документы по геологии в строительстве. Пример технического задания на геологические изыскания и образец для составления заказчиком. Типовые элементы текстовой части отчета по проведенным работам, бланки и образцы.

Скачать образец задания на геологические работы можно тут, нормативная документация по техническому отчету тут.

Земельные участки под строительство зданий и сооружений подлежат обязательным геологическим исследованиям. В процессе проведения работ изучают особенности рельефа, физико-механический состав грунта и гидрологические, гидрогеологические и гидрометеорологические особенности местности. На основе собранных материалов составляют технический отчет по геодезическим изысканиям. В нем указывают особенности сейсмологической и тектонической ситуации, насколько может повлиять на объект строительства изменение геоморфологических и гидрометеорологических процессов. Результаты используют на предпроектном этапе для разработки проектно-сметной документации.

Техническое задания на геологические исследования

Для составления четкого и правильного технического здания на инженерно-геологические изыскания рекомендуется совместное участие заказчика и исполнителей. Готовый документ заверяется подписью и печатью организации, подающей запрос на проведение исследований для строительства, благоустройства территории или проектирования автомобильных дорог, инженерных сетей (водопроводы, теплосети, канализации, газопроводы, нефтепроводы), офисных зданий и промышленных сооружений, жилых домов, предприятий, производственных комплексов, любых линейных объектов.


В техзадании указывают следующие пункты:

  • перечень проектных задач;
  • требуемые материалы (протоколы обследования участка, экспертизы);
  • сроки и порядок составления отчета, требования к нему;
  • общие данные об объекте, подрядчике и застройщике;
  • дополнительные требования к проведению работ.

Пример с техническим заданием вы можете скачать в разделе "Бланки ТЗ". В зависимости от проектных задач меняется состав и объем проводимых изысканий. Текст обязательно дополняют топографическим планом в масштабе 1:500 и другими необходимыми картографическими материалами, схемами и таблицами.

Составление отчета по геологическим изысканиям

По окончанию работ подрядчик составляет технический отчет по геологическим изысканиям. Он должен в полной мере отображать ситуацию на участке и давать обоснование для проектирования и строительства. Специалисты оценивают безопасность будущих работ и составляют прогноз изменения условий на основе собранных данных в результате бурения скважин, рекогносцировки и отбора проб.


Инженерно-геологические изыскания регулируются СП 11-105-97 и СП 11-103-97 на инженерно-гидрометеорологические исследования для строительства. В тексте нормативного документа указана детальная информация с примерами по ведению и оформлению предпроектной, проектной и отчетной документации. Также там предоставлены все необходимые классификационные таблицы и бланки для изучаемых материалов: грунты, подземные воды, пески, методы определения гидрологических параметров. Скачайте нормативные акты по инженерной геологии в разделе "Техническая документация" на нашем сайте.

В состав технического отчета входит следующая информация:

  • перечень проектных задач;
  • список проведенных работ;
  • физико-химические условия;
  • геолого-литологическое строение;
  • гидрогеологические характеристики;
  • физико-механические свойства грунтов;
  • выявленные геологические процессы;
  • описание методики проведения работ.

В конце текстовой части предоставлены экспертные выводы об исследуемом участке с определением его характеристик и параметров в соответствии с нормативной базой. Расчетные значения геологических условий, обоснование сложности гидрометеорологических и гидрогеологических показателей, классификация грунтов для выбора строительных материалов, описание особенностей подземных вод и их агрессивности. Все эти элементы детально должны быть расписаны в итоговой части технического отчета. Идеальный вариант, который хотел бы видеть каждый застройщик, предполагает получение положительной оценки об устойчивости грунтов для строительных сооружений.



Скачайте бланк ТЗ и нормативную документацию по составлению отчета
Пример технического задания на инженерно-геологические изыскания
Правила составления отчета в СП 11-05-97 Инженерно-геологические изыскания для строительства
Правила составления отчета в СП 11-03-97 Инженерно-гидрометеорологические изыскания

Возврат к списку