Геология земельного участка. Геологические исследования для фундамента - Промтерра

Геология земельного участка

Какие задачи стоят перед геологическими изысканиями, их значение для проектирования строительства. Какие данные позволяет получить инженерная геология и содержание технического отчета.

Геология земельного участка – важная и ответственная часть процесса проектирования фундамента здания или сооружения. Она позволяет провести детальный геологический анализ условий выделенного надела под строительство и определить физические и механические свойства грунта.

Результаты изысканий являются исходной позицией для составления сопроводительной документации проекта и планирования дальнейшего процесса возведения строения.

Цель геологических исследований участка

Любой вид изысканий, проводимый для строительства, направлен на обеспечение прочности, стойкости и долговечности эксплуатации возведенного объекта.

На практике известны случаи, когда строительные компании пропускали решали не заказывать геологию под строительство, основываясь на архивных данных прошлых лет и анализе межующих участков. Это приводило не только к получению недостоверных показателей о текущем состоянии и характеристиках грунта, но и к увеличению расходов на стройматериалы.


Геология земельного участка Геологические работы на участке строительства


Работы по анализу грунта на местности регламентируются сводом правил и нормативными актами:

  • СП 11-105-97;
  • ГОСТ 21.302-2013;
  • СНиП 11-02-96;
  • СП 11-109-98 и др.

Даже данные пятилетней давности не могут дать целостную картину, поэтому ни один этап инженерно-геологических изысканий нельзя пропускать. Все последующие проектные решения принимают только после комплексной оценки земельного участка.

Оформление технического отчета проводится в установленном порядке и содержит текстовые и графические материалы, а также заключение о геофизических и гидрогеологических условиях участка, его инженерно-геологические характеристики, прогнозы изменения показателей и рекомендации по предотвращению опасных процессов для эксплуатации готового здания.

Инженерная геология для фундамента

Работа специалистов по геологии начинается с изучения технического задания от заказчика, чертежа планируемого фундамента и параметров конструкции здания или сооружения. Это необходимо для определения мест бурения на участке для взятия проб грунта и выбора технологии проведения этой процедуры.


Инженерная геология для фундамента Геологические работы на земельном участке


Геология земельного участка проводится при строительстве:

  • инженерных систем коммуникаций (водопроводы, электрические сети, канализация);
  • зданий и сооружений жилого фонда;
  • автомобильных дорог, железных дорог и объектов дорожной инфраструктуры;
  • офисных и производственных строений;
  • промышленных объектов любой сложности;
  • торгово-развлекательных центров;
  • складских и хозяйственных помещений.

Инженер-геолог должен указать необходимое количество скважин. При строительстве частного дома или коттеджного поселка буровые работы не всегда необходимы. Для проектов промышленных объектов, многоэтажных зданий, это значение может варьироваться и зависит от сложности участка.

Результаты геологических изысканий позволяют узнать:

  • состав грунта;
  • свойства и характеристику пород;
  • уровень грунтовых вод;
  • устойчивость склонов на земельном участке.

На этом этапе строительства полученные данные способствуют правильному выбору формы и толщины фундамента и определению глубины залегания коммуникаций. Химические свойства грунтовых вод оказывают негативное влияние и могут вызвать коррозию фундамента строения. Точные результаты геологических исследований помогают выбрать стойкие к этому процессу стройматериалы, увеличивая срок эксплуатации готового здания.


Возврат к списку